2017

Форум для разрешения вопросов по системе "Минус фунт"

Re: 2016

Сообщение nataliaya » 01 май 2017, 12:15

Люпус, добрый день! посмотри, пожалуйста, мой отчет, калькулятор повысил калорийность до 2620, я правильно понимаю, что пока оставляю еще на 2 недели 2500?
nataliaya
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 23:24

Re: 2016

Сообщение Lupus » 02 май 2017, 13:17

nataliaya писал(а):Люпус, добрый день! посмотри, пожалуйста, мой отчет, калькулятор повысил калорийность до 2620, я правильно понимаю, что пока оставляю еще на 2 недели 2500?

Ты же только начала регулирование, было 2500, огромный отвес за счет воды, назначено 2600. Так и держи, если будет привес, понизит от средней 2550 до 2450, будет отвес точно, в итоге все сбалансируется. Не следует пугаться очередной цифры ТВН или калорий, процесс идет долго и средняя выведется.
Цифры понятно привел навскидку, чтоб была понятна идея.
Lupus
 
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 08:37

Re: 2016

Сообщение Occasion » 02 май 2017, 14:00

Привет! Дублирую свою историю до..хм.. прошлой недели здесь. Собственно вопрос что делать. Пока что все было печально, вес вверх калорийность вниз.


Изображение



История МФ в том числе словами.

Разгон:

Неделя 1:
Ккал: 1600 ТВН: 77.8

Неделя 2:
Ккал: 1700 ТВН: 77.3 (-500гр)

Неделя 3:
Ккал 1800 ТВН: 77.4 (+100гр)

Неделя 4:
Ккал 1900 ТВН: 77.3 (-100)

Неделя 5:
Ккал 2000 ТВН: 77.3 (+0)

Неделя 6:
Ккал 2100 ТВН: 77.5 (+200гр)

Неделя 7:
Ккал 2200 ТВН: 78.2 (+700гр)


И само похудение.. Просьба не смотреть на даты в табличке они немного не совпадают с рельностью, сложно сказать почему я предпочитаю лишнего ничего не исправлять в ней вот и не стала.

Изображение





Как-то так. Первые три дня новой недели была в неконтролируемом разгоне, т.к. вес продолжает расти а калорийность светит чуть ли не 1400, в общем чет это меня расстроило. К концу оклемалась.
Прошу совета.
Аватара пользователя
Occasion
 
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 18:09

Re: 2016

Сообщение Lupus » 04 май 2017, 16:44

Occasion писал(а):Привет! Дублирую свою историю до..хм.. прошлой недели здесь. Собственно вопрос что делать. Пока что все было печально, вес вверх калорийность вниз.

Ниже график изменения расхода энергии за все время разгона и похудения, исключая последнюю неделю с привесом 930 г (что явно выпадает, после таких привесов бывают только отвесы). Разгона не было, да в нем выходит и особо нужды не было, 1950 ккал вполне прилично. Но все время разгона и похудения энерготраты систематически падают по 20 ккал в неделю, в итоге набежало минус 300 ккал. Или, как вариант, расход не падал (за счет УОО), а шли постоянно отеки с накапливанием, которые маскировали реальное похудение за счет жира.
Что могло произойти в жизни, в лечении с началом разгона и/или МФ?
Сейчас до выяснения всего этого лучший вариант сидеть на 1700 ккал безо всякого МФ и ждать стабилизации. Привесы или отеки не могут длиться вечно, рано или поздно пойдут отвесы, а если будут уходить отеки то тогда реальные отвесы будут опять маскироваться в другую сторону отвесами за счет воды. Проблема считаю медицинская, продумай и выреши.
Изображение
Lupus
 
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 08:37

Re: 2016

Сообщение Occasion » 04 май 2017, 17:08

Привет, Люпус. Изменения активности не было - ноль на ноль, падать дальше некуда.
Лечения? Какого? Я ничего не принимала, не меняла образ жизни вообще. Занимаюсь МФ с середины февраля, несколько месяцев уже.
Ну видимо раз так придется самой.
Спасибо за совет!
Аватара пользователя
Occasion
 
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 18:09

Re: 2016

Сообщение Lupus » 04 май 2017, 23:44

Occasion писал(а):Привет, Люпус. Изменения активности не было - ноль на ноль, падать дальше некуда.
Лечения? Какого? Я ничего не принимала, не меняла образ жизни вообще. Занимаюсь МФ с середины февраля, несколько месяцев уже.
Ну видимо раз так придется самой.
Спасибо за совет!

Про активность уже определенность, и про отсутствие лечения тоже. Жаль, что за это время не мониторился (хотя-бы домашними весами-жиромером) состав тела. На МФ они мало помогают, оттого как погрешности большие в течение недели, но за длительный промежуток помогают разобраться что произошло. Варианта остается 2 - или накопление воды шло параллельно с похудением или реально снижался УОО.
И совет прежний - посидеть без МФ на 1700 ккал и ждать стабилизации.
Lupus
 
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 08:37

Re: 2016

Сообщение Lupus » 05 май 2017, 16:29

Occasion писал(а):Привет, Люпус. Изменения активности не было - ноль на ноль, падать дальше некуда.
Лечения? Какого? Я ничего не принимала, не меняла образ жизни вообще. Занимаюсь МФ с середины февраля, несколько месяцев уже.
Ну видимо раз так придется самой.
Спасибо за совет!

Проблема ведь в чем. МФ вынужден считать все изменения веса изменением жировой составляющей. Чтобы хоть как-то отфильтровать, идет коррекция понедельно, отфильтровываются выпадающие значения, введена задержка по времени, хоть-как-то сглаживает по циклу. Но это работает если изменения случайные и выпадают одинаково направо/налево. А если движения в одну сторону, скажем идет постоянно плавное накопление воды, то это расценивается как привес, и идет коррекция снижением калорийности. Я тебе и писал - или снизился обмен на 300 ккал по 20 ккал в неделю за 15 недель, что могло быть при отмене или назначении препаратов, или каких нервных процессах/стрессах, депрессняках, или пошли привесы за счет воды. Вот МФ и последовал за этим снижением - понизил калорийность - чего еще делать?
А если шло накопление воды - это с 0 вначале до 300 г/неделю в конце, в среднем по 150 г в неделю, или 2,25 литра за 15 недель. 2 литра - вполне реальная вещь, притом это отеки если было вначале нормально, но если организм был вначале обезвожен, то эти + 2 кг могут быть признаком поправки, и пошли не в межклеточное пространство, а в клетки. Собственно, больше всего воды в % у новорожденных, с каждым годом жизни % воды уменьшается, клетки ссыхаются. Откуда знать, какие там пошли процессы, когда стала наконец нормально питаться? Даже за счет накопления гликогена в мышцах и печени без проблем вес меняется на 1 кг за счет связанной воды, а у всех кто на НКП или безуглеводке гликоген практически на нуле. Не исключено, что ты все это время худела по жиру, и ровно столько набирала в клетки воды, что и внешне (как отеки) не просматривается.
Оттого и считается, что МФ лучше всего идет у тех, кто не мечется с одной тренировки на другую, меняя то силовые на аэробные, то наоборот, а потом от всего отказываясь.
Т.ч. лучший вариант сейчас отсидеться без дерганий на одной калорийности и стабилизировать если что изменилось.
На МФ еще ни один человек не пришел с полного благополучия как на первую в жизни диету имея лишних 10 кг. У большинства история запущенная с 5-6 циклами йо-йо и размахами по 15-20 кг. И положение не исправится пока диетологи и фитнес-тренеры стригут купоны с каждого привешенного на НКП и белках килограмма.
Lupus
 
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 08:37

Re: 2016

Сообщение Occasion » 06 май 2017, 00:09

Спасибо за подробные объяснения!

Все логично, хотя конечно не сказала бы, что так уж незаметны последние пару кг, вряд ли я худела в это время. Посмотрим, что будет, может быть, получится как-то теперь выплыть. С тренировки на тренировку как раз не было, а вот с кресла на диван то да. Ну хотя и какая никакая нагрузка есть, но точно не было никаких изменений образа жизни или препаратов.
Спасибо еще раз за совет и за объяснения, отсижусь пару недель, потом будет видно! :)
Аватара пользователя
Occasion
 
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 18:09

Re: 2017

Сообщение Anastasia33 » 08 май 2017, 05:46

Люпус,доброе утро! Загляни пожалуйста в отчет что-то я 16 недель на одном месте( весе) топчусь.Что скажешь,посоветуешь?
Мне 41 лет рост 164 Начало разгона ТВН 72,7
Разгон с привесом в 5.4кг
Установка ТВН 78,1
Прекрасное дается нелегко!
Аватара пользователя
Anastasia33
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 12:41

Re: 2017

Сообщение Lupus » 08 май 2017, 12:19

Anastasia33 писал(а):Люпус,доброе утро! Загляни пожалуйста в отчет что-то я 16 недель на одном месте( весе) топчусь.Что скажешь,посоветуешь?

Еще ни один человек у которого не шел МФ не последовал совету, который я даю в крайнем случае: Жесткий неизменяемый базовый рацион вплоть до миллиграмма соли или перца каждый день на протяжении квартала, и регулирование +-100 ккал тоже чем-то низменяемым наподобие бутербродов неизменного состава сверх базового рациона. Мф работает при неизменности внешних условий, значит внешние условия каким-то образом меняются.
На калоризаторе тестирование 3-буквенной системы, которая в принципе не может не работать, настолько там жесткие алгоритмы регулирования, по результатам месяца полностью провалено. Я знаю, что оно не может не работать, а оно не работает. Опять внешние условия, шашлыки, праздники, а потом когда остаются 1300 ккал, условия становятся неприемлемыми уже для участников.
Не бывает чудес, и я их творить не могу. Идет какая-то ошибка, которую обнаружить можешь только ты. Режим -200 настолько чувствителен, килограмм сбрасывается месяц, и среднее превышение в 60-80 ккал откатывает назад, а если при этом еще раздрай по БЖУ и солям сахарам пошел, пиши пропало.
Остается стабильный рацион, все сначала.
При этом давай смотреть объективно - вне зависимости от того, был это МФ или нет, за те 16 недель, что топтались на месте, вычисли среднюю калорийность, и прикинь, что чтобы было стабильно -200, должно быть еще ниже на 200 ккал, а чтобы -400, ниже еще на 400 ккал, это прикидки безо всяких МФ. Прикинь, сколько там калорий остается, оно тебе столько нужно, и долго ли обмен на этих калориях выдержит. Не решаем мы здесь медицинских проблем, давай искать возможность за пределами медицины, коли уже решили, что тут все в порядке, это с твоих слов.
Lupus
 
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 08:37

Пред.След.

Вернуться в Вопрос-ответ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron