ВАРЕНЬЕ И ДРУГИЕ ДОМАШНИЕ ЗАГОТОВКИ

ВАРЕНЬЕ И ДРУГИЕ ДОМАШНИЕ ЗАГОТОВКИ

Сообщение Кувшинка » 16 окт 2015, 16:27

Содержание:
1. Красивое варенье из обычных яблок.
2.
3.
Последний раз редактировалось Кувшинка 16 окт 2015, 16:45, всего редактировалось 1 раз.
Татьяна. С системой "Минус фунт" - навсегда!
Аватара пользователя
Кувшинка
Первопроходец МФ, Домашний диетолог
 
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 16:15
Откуда: г.Москва

Re: ВАРЕНЬЕ И ДРУГИЕ ДОМАШНИЕ ЗАГОТОВКИ

Сообщение Кувшинка » 16 окт 2015, 16:43

Красивое варенье из обычных яблок.

Однажды мне подарили красноватые яблоки из сада и из них получилось изумительное красное варенье. Больше никогда мне такие яблоки не попадались, и не удалось выяснить какой это был сорт. После этого пробовала из разных красных яблок варенье варить, но красный цвет у варенья не получается.
Тогда придумала маленькую хитрость: свекольный сок в варенье добавлять. Ведь варят же варенье из свеклы.

Варенье варила по обычному своему рецепту:
На 1 кг яблок – 1 кг 200 г сахара, 2,5 стакана воды. Горячим сиропом залить дольки яблок, выдержать 3-4 часа, варить 5-7 минут, выдерживать 6-7 часов, и опять варить 5-7 минут, в третий раз доварить до готовности (т.е. если градусник покажет 106, 5 градусов – готово).

Вот в третий раз сначала добавила в таз с вареньем около полстакана свежевыжатого свекольного сока, а затем уже доварила до готовности. Вкус и запах свеклы к концу варки пропадает.

Готовность я определяю по градуснику ( я об этом писала в Кулинарной книге на с-боди), 106,5 градусов - это оптимальная температура кипящего сахарного сиропа, такое варенье не засахарится и не закиснет (только нельзя, чтобы в готовое варенье попала хотя бы крупинка сахарного песка или хоть капля воды).

Такое варенье получилось.
Изображение
Татьяна. С системой "Минус фунт" - навсегда!
Аватара пользователя
Кувшинка
Первопроходец МФ, Домашний диетолог
 
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 16:15
Откуда: г.Москва


Вернуться в Кулинарная книга

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron