Дневник Zahabia

Re: Дневник Zahabia

Сообщение Lupus » 30 мар 2015, 02:56

Zahabia писал(а):Третий раз перечитываю "При варке каш быстрого приготовления (в пакетиках) вместе со сливаемой водой часть питательных веществ крупы пропадает бесследно. Оттого рекомендуется в подобных случаях ограничиться минимально необходимым количеством воды, определив его на основании опыта."
Мне понравилась кукурузная каша. Она продается в пакетах, я ее всего 2 раза варила, поэтому если без пакета, то нет опыта сколько налить воды, а пакет заливаю как написано 2 литрами воды, естественно большую часть воды после приготовления приходится выливать, я так и не поняла как же мне высчитать калорийность.

С кашей в пакетах выходит такая загогулина. Обычно в бульон уходит 20% калорийности. Обычную крупу мы перебираем, заливаем хородной водой, промываем (тут выливаем воду и пока еще никакие калории не теряются), потом заливаем водой (холодной или кипятком без разницы, обычно в мультиварке заливается кипятком оттого как кипяток можно приготовить быстрее в электрокофейнике), и если воды взять в 2,5 раза больше крупы (250 г воды на 100 г крупы), то часть воды испарится, примерно 50 г, и крупа разбухнет втрое, т.е. каши будет 300 г. Оттого калорийность готовой каши втрое меньше калорийности крупы, что очень удивляет молодых начинающих дионовок – это самый распространенный вопрос, куда деваются при варке 220 ккал, оттого как крупа 330 ккал%, а каша 110 ккал%. (На форумах уже начинают возмущаться, отчего здесь регистрация не по желанию, а по условию. Ответ простой – вот здесь, в частности, спросить что такое ккал% может только бывшая двоечница, оттого как обозначение рассматривается в 1-м уроке ССД). Недавно вот вновь на дионе был вопрос – взято 100 г крупы, налито 400 г воды, какой подставлять вес (100 г или 500 г) и какую калорийность 300 ккал% или 100 ккал%.
Так как же быть с потерей на бульон 20% калорийности? А 20% ушли в воду в процессе варки, и они же вернулись в разбухшую крупу. Т.ч. как писала Кувшинка, в данном случае потерь нет. Это как если сварить мясо, а бульон использовать для супа, и самому все съесть. Можно считать тогда условно, что мясо калорий не теряло, а суп был сварен на воде. А вот если съедать порознь или съедают разные люди, то для точности можно учесть. (Хотя если питаться так регулярно, и не учитывать, то система подстроится на эти потери).
Тогда точное решение для каши в пакете: определить после готовки каши в пакете, сколько воды вылилось, и в зависимости от этого учесть потери. Грубо такое правило: если пакет 100 г залили 400 г воды, то с водой уйдет 10% калорий (10% вернется в крупу), если залили 800 г воды, с водой уйдет 15% калорий, и наконец если воды очень много, то уйдет 20% калорий. В принципе воды достаточно, чтобы после готовки каши ее еще оставалось на дне кастрюли, т.е. чтобы полиэтилен не приварился ко дну и каше. Каша при закрытой крышке доготовится на пару, даже если и не будет вся покрыта водой. Ну и наконец, система приспособится, если потери калорий не учитывать вовсе. Здесь главное всегда следовать одному правилу.

PS. Вся приблизительность приведенных выше прикидок следует из того, что в основу положена некая математическая модель. А точность результата не может быть выше точности модели. Понятие о моделях дается в одном из уроков курса Домашний диетолог – для общего развития. Кому надо, продолжит дальше сам. А в примере все определяется видом крупы - скажем из овса, из которого можно сварить даже кисель, явно уйдет в отвар больше калорий, чем из твердых круп. Опять же режим скажется - скороварка, кастрюля или на пару. Т.ч. лучший вариант, держа в голове все сказанное, считать по крупе без потерь и варить в наименьшем кол-ве воды.
Lupus
 
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 08:37

Re: Дневник Zahabia

Сообщение Zahabia » 30 мар 2015, 19:46

Ну в общем чтобы не париться научилась варить эту кукурузную кашу без пакета, правда в первый раз пришлось постоянно открывать мультиварку и следить за процессом, оказалось что воды 1к2 для нее маловато, практически 1к 4 получилось. У отбивных тоже не высчитывала потери масла, испарение жидкости, взяла полностью, оказалось что не так там много калорий. Прихожу к выводу что мясо, крупы, первые блюда есть выгодно. Когда голодная - в них спасенье. Сытно и калорий сравнительно мало. Жалко что получается много калорий в твороге. Обезжиренный что то совсем невкусным показался, поэтому беру 5% или чаще 9%. Лучше поменьше съем - зато удовольствие получу. После того как мама сломала шейку бедра, я стала бояться остеопороза. Творог стараюсь есть часто, а без сыра я уже давно жить не могу)) Кальций в таблетках принимать пока не хочу.
Сегодня третий день пятой недели разгона на МФ. Началась она не плохо, вес снижается. А то прошлую неделю вспомнить страшно, вес просто взлетал!!! Видимо организм стал привыкать к 1900 ккал.
Сколько продлится разгон - для меня пока загадка.
Рассчитала калораж по формуле 6*(170-52)+(102*20)=708+2040=2748 это та цифра что мне нужно для поддержания сегодняшнего веса. Чтобы худеть нужно отнять 400, получается округленно 2300 ккал. Значит разгон должен дойти до 2300 ккал или до 2700 ??? И 2 установочные недели видимо должны пройти на самой высокой калорийности? Вот это мне не совсем ясно, возможно в следующих уроках это прояснится.
Если кому не трудно - подскажите пож- та.
Аватара пользователя
Zahabia
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 19:13

Re: Дневник Zahabia

Сообщение Zahabia » 30 мар 2015, 19:49

А это для мотивации
Вот весна придет в ваш домик

А на кухне сидит слоник

Чтоб весной нам всем порхать

Надо просто много жрать

:D :D :D
Аватара пользователя
Zahabia
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 19:13

Re: Дневник Zahabia

Сообщение Lupus » 31 мар 2015, 04:58

Zahabia писал(а):Ну в общем чтобы не париться научилась варить эту кукурузную кашу без пакета, правда в первый раз пришлось постоянно открывать мультиварку и следить за процессом, оказалось что воды 1к2 для нее маловато, практически 1к 4 получилось. У отбивных тоже не высчитывала потери масла, испарение жидкости, взяла полностью, оказалось что не так там много калорий. Прихожу к выводу что мясо, крупы, первые блюда есть выгодно. Когда голодная - в них спасенье. Сытно и калорий сравнительно мало. Жалко что получается много калорий в твороге. Обезжиренный что то совсем невкусным показался, поэтому беру 5% или чаще 9%. Лучше поменьше съем - зато удовольствие получу. После того как мама сломала шейку бедра, я стала бояться остеопороза. Творог стараюсь есть часто, а без сыра я уже давно жить не могу)) Кальций в таблетках принимать пока не хочу.
Сегодня третий день пятой недели разгона на МФ. Началась она не плохо, вес снижается. А то прошлую неделю вспомнить страшно, вес просто взлетал!!! Видимо организм стал привыкать к 1900 ккал.
Сколько продлится разгон - для меня пока загадка.
Рассчитала калораж по формуле 6*(170-52)+(102*20)=708+2040=2748 это та цифра что мне нужно для поддержания сегодняшнего веса. Чтобы худеть нужно отнять 400, получается округленно 2300 ккал. Значит разгон должен дойти до 2300 ккал или до 2700 ??? И 2 установочные недели видимо должны пройти на самой высокой калорийности? Вот это мне не совсем ясно, возможно в следующих уроках это прояснится.
Если кому не трудно - подскажите пож- та.

От расчета по формуле для Ж. отнимается еще 150 ккал. По факту отнимать перестали, и вредного в том ничего нет, но расчет дает таки 2600 ккал. И дождись конца недели. Ждешь ведь отвеса, тогда поднимись выше по калорийности. Чего гадать, все будет на весах.
Lupus
 
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 08:37

Re: Дневник Zahabia

Сообщение Zahabia » 31 мар 2015, 18:18

Сегодня открыла кошелек на Яндекс Деньги, оказалось что все легко и просто. Положить на него с карты деньги - дело нескольких секунд. Перекинула немного на калькулятор. Интересно посмотреть что это такое и чем он отличается от ручного подсчета, может действительно мне с ним будет удобнее??
Аватара пользователя
Zahabia
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 19:13

Re: Дневник Zahabia

Сообщение bugivugi » 31 мар 2015, 18:50

яндекс деньги принадлежит сберу. тут да, проблем нет, удобно-шоколадно на 100500 калорий.
проблемы начинаются за пределами сбера , яндекса и России
если что для связи Дион
bugivugi.MF@жмэйл
Аватара пользователя
bugivugi
Домашний диетолог
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 19:24

Re: Дневник Zahabia

Сообщение Zahabia » 31 мар 2015, 18:55

bugivugi писал(а):яндекс деньги принадлежит сберу. тут да, проблем нет, удобно-шоколадно на 100500 калорий.
проблемы начинаются за пределами сбера , яндекса и России

Что за проблемы??
Аватара пользователя
Zahabia
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 19:13

Re: Дневник Zahabia

Сообщение Zahabia » 31 мар 2015, 20:16

Стал доступен калькулятор. Там режимы снижения веса, набора веса, удержания веса. А если у меня разгон, что я должна выбирать?? Или калькулятор для разгона не подходит??
Аватара пользователя
Zahabia
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 19:13

Re: Дневник Zahabia

Сообщение Кувшинка » 31 мар 2015, 21:28

Наталья, калькулятор разгона временно отсутствует, считай вручную.
Татьяна. С системой "Минус фунт" - навсегда!
Аватара пользователя
Кувшинка
Первопроходец МФ, Домашний диетолог
 
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 16:15
Откуда: г.Москва

Re: Дневник Zahabia

Сообщение bugivugi » 31 мар 2015, 21:51

Zahabia писал(а):
bugivugi писал(а):яндекс деньги принадлежит сберу. тут да, проблем нет, удобно-шоколадно на 100500 калорий.
проблемы начинаются за пределами сбера , яндекса и России

Что за проблемы??

пихаю деньги в монитор, а они не впиховываются. видать, тенге мои не того цвета :?
если что для связи Дион
bugivugi.MF@жмэйл
Аватара пользователя
bugivugi
Домашний диетолог
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 19:24

Пред.След.

Вернуться в Дневники пользователей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 105

cron