Дневник LadyVengeance

Re: Дневник LadyVengeance

Сообщение LadyVengeance » 11 окт 2021, 11:41

MF-FALLOWER-400 писал(а):Человек года, что там?

Пока ничего хорошего с точки зрения отвесов.

На прошлой неделе попала в стресс по работе. Один день поела мало, пульс сразу завалился на 5 единиц. На выходных ела солёную рыбу , привес просто космический.

А в целом , такой идеальной по питанию ,как сейчас, я уже давно не была. :roll:

Пора признаться, что с начала августа я в очередной раз изменила питание. :oops: Это не какие-то там популярные колебания в ту или иную сторону БЖУ , скорей больше свое отношение к еде. Просто ответила себе на вопрос "зачем сейчас я это ем?".

Если это торт, и я хочу им подсластить свой праздник, чтоб совсем было хорошо, то я его ем, понимая что эти в среднем 500 ккал в данный момент не совсем полезная и нужная еда для моего организма. Но дело даже не в этом умозаключении, важно то, как я буду себя вести в дальнейшем после съеденных лишних 500 ккал. И вот в этом самое ужасное - я его не буду компенсировать ничем, ни спортом на следующий день , ни калориями и даже не буду испытывать угрызений совести. :P

Как нам сейчас вещают со всех утюгов. Важен недельный баланс калорий.
Изображение

Впрочем, мы это давно уже сами знали. Но вот как-то у меня сложилось, что фееричное похудение с помощью системы Минус Фунт совершенно меня расслабило и я , осмелев до полного безобразия, решила с помощью подсчёта и регулирования именно недельного баланса ккал жить так, как мне больше всего нравится. До прихода на МФ у меня был неизменный режим : 5 дней низкокалорийки и два дня на выходных ела уже от души. Ну вот как можно назвать это питание?

Еда для удовольствия на выходных и наказание в будни. Хотя не буду кривить душой, в воскресенье и понедельник после бурных субботы и пятницы есть совершено не хочется - организм компенсаторно снижает аппетит. Что , кстати, подтверждено не только мной, но ещё и исследованиями. Можно погуглить, что читмилы повышают уровень лептина.


И как-то мне подобное питание ( а начала я ему следовать с начала всемирного карантина, с марта 2020г) очень хорошо и весело заходило. А потом что-то вдруг пошло не так. Моя щитовидка взбрыкнулась основательно. Сначала я убрала бег, потом снизила интенсивность тренировок, и в целом самочувствие ухудшилось , как в старые недобрые времена перед началом МФ, симптоматика 100% гипотиреоза , ну или какой-то тяжелой анемии.

По анализам: ТТГ нормальный !!!, т4 низкий. Прямо такое ощущение, что уже гипоталамус не хочет стимулировать работу ЩЖ выработкой ТТГ, ну или, образно говоря, на уровне мозга всё окей, а на периферии гипотиреоз. Ну конечно желательно было бы сгонять к какой-нибудь стокилограммовой эндокринологше или кето-эндкринологу ( мой опыт прошлых лет) , но чёто денег жалко и я знаю , что мне скажут . Выглядите отлично, в референсы попадаете, не морочьте себе голову, просто меньше работайте и больше отдыхайте.

Ещё по анализам: дефицит В9 и В12, что вполне нормально при гипотиреозе. Чуть снижен ферритин ( железо) . :cry:

Ещё выполз сахар, инсулин зашкаливает - на верхней границе, холестерин тоже бьёт рекорды. В общем, с чего начинала к тому и вернулась со своими экспериментами.

Доигралась.

В общем, сейчас я стараюсь есть по принципу - еда- это энергия. И "ложка дорога к обеду" - никаких голодных будней. А то в погоне за удовольствием по выходным с последующей компенсацией в будни, растеряла здоровье.

В общем, очень ровненько , без стресса сначала от недоедания и перетрена, а потом без стресса от переедания и алкоголя. :lol:

Да, здравствует классический МФ. :D

Ну и конечно, очень и очень минимизировала алкоголь. Дозы теперь чисто символические. И самой уже в голову не приходит расслабиться бокальчиком вина. Пью исключительно только за компанию, впрочем как и торты ем, только, чтоб не обидеть отказом.

И представляете, сейчас полный беспредел в моём пищевом поведении. Утром жру, в обед жру, а вечером ещё умудряюсь в ресторане отметить очередной ДР. Ну конечно же , с точки зрения недельного баланса ккал, я буду только толстеть. И вот как мне об этом тут на форуме отчитываться? Пока не начнутся отвесы, вроде как, сиди себе, ешь, кайфуй и не вылазь с нравоучениями.

А сейчас ещё будет четыре выходных дня... :? Будем опять семьёй застольничать, опять никакого дефицита калорий не получится. :?

Изображение

А тут у меня ещё очень и очень хорошая знакомая сбросила за 4 месяца наверно уже киллограмм 10 , придерживаясь диеты FMD или как её ещё называют мимикрия под голод. И так как ей очень хотелось побыстрее,то она "голодала" через каждые две недели, а не так как в теории один раз в месяц . Причём эта диета имеет очень высокую доказательную базу. Ещё бы не иметь!!! Ну представьте себе, жрёшь себе спокойненько три недели , потом пять дней диеты и опять жрёшь. Конечно пять дней очень низкой калорийности 700-800 ккал и ограничение животного белка будет способствовать улучшению метаболизма, чем в случае , когда всегда много и вкусно ешь.

Но ягодки по осени собирают. Поживём, посмотрим, что дальше будет после такого скоростного похудения.

Кстати, если вдруг кто-то тоже так захочет , рекомендую для начала почитать здесь - Как я поголодал 5 дней и узнал много нового о липидном метаболизме.

Так что мне стыд и позор. :twisted:

А по существу. Во второй половине октября, или уже в ноябре чуть снижу обороты по калориям. Пока вроде как передышка - немного разгоняюсь. У меня смена сезонов.

Изображение
Лара, 55 лет, рост 177
Макс.вес был 86кг в 2005г.
2014 - 2015 минус 13 кг на МФ ТВН 62,74 кг
2022 год - перерыв , январь 2023г. - вес 75 кг, октябрь 23г - вес 70,0 кг
Аватара пользователя
LadyVengeance
Человек года
 
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 14:46

Re: Дневник LadyVengeance

Сообщение nmilona » 12 окт 2021, 14:56

Привет, Ларочка! Мне кажется, что ты недооцениваешь свой опыт и влияние твоих заметок на всех нас. Мы ведь не ждём друг от друга безусловную историю успеха. Уже видели миллион таких историй и чем они заканчиваются. А вот вдумчивая, повседневная работа и анализ - это очень ценно и это то, что позволяет не опускать руки. Уже давно все поняли, что история с управлением своим весом - это очень длинная дистанция. Поэтому не пропадай, мы все тебя читаем и с нетерпением ждём твоих заметок.
Надя, 51 год, рост 167
/81,5 начало (подсчёт калорий)/72,8 начало МФ/72,3 сейчас
цель 65,9
Аватара пользователя
nmilona
 
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 01:14

Re: Дневник LadyVengeance

Сообщение MF-FALLOWER-400 » 12 окт 2021, 22:26

300 страниц не зря! И совсем не зря скоро 500 000 просмотров этой темы!

475244
MF-FALLOWER-400
 

Re: Дневник LadyVengeance

Сообщение LadyVengeance » 13 окт 2021, 07:58

nmilona писал(а):Привет, Ларочка! Мне кажется, что ты недооцениваешь свой опыт и влияние твоих заметок на всех нас. Мы ведь не ждём друг от друга безусловную историю успеха. Уже видели миллион таких историй и чем они заканчиваются. А вот вдумчивая, повседневная работа и анализ - это очень ценно и это то, что позволяет не опускать руки. Уже давно все поняли, что история с управлением своим весом - это очень длинная дистанция. Поэтому не пропадай, мы все тебя читаем и с нетерпением ждём твоих заметок.


Спасибо на добром слове! :D Меня в моей разгульной ситуации утешает только то, что ещё в запасе есть два с лишним килограмма до веса моей мечты в молодости - "весить 75 кг" .

MF-FALLOWER-400 писал(а):300 страниц не зря! И совсем не зря скоро 500 000 просмотров этой темы!

475244


Из-за большого количества станиц и создаётся такая иллюзия, что много просмотров.
Тут сама авторка по многу раз на каждую страницу заходила. Посты с одного раза не пишутся, им надо как тесту - полежать, дозреть.
И если кто-то пробовал всё это перечитать то с одного раза не осилить и потому один человек мог тысячу раз зайти. Ну в общем, не думаю, что в итоге мой блог больше 1000 человек просмотрело.

Потом у нас есть счётчик посещаемости сайта
Изображение

И тут, понятное дело, большая часть посещений в основном из наших же фунтов.

Сейчас время глобальных стрессов считать калории мало кто хочет, дабы не дай Бог себя ещё больше не стрессануть. Потому в сторону Минус Фунт мало людей смотрит. Тем более, когда есть мимикрия и интервальное голодание.

А болеть и плохо выглядеть, разве это не стресс?

Изображение

Или пожизненно не доедать, жить вечно на 1000 ккал, разве это хорошо.


Ну вот теперь я уже могу с уверенностью сказать, что устраивать качели из своего питания - то густо, то пусто, гонять туда-сюда уровни глюкозы и гормонов - это всем стрессам СТРЕСС и ой как он аукнется. Так что , чтоб там ни было модным, а постоянство и умеренность наше ФСЁ!!!
Лара, 55 лет, рост 177
Макс.вес был 86кг в 2005г.
2014 - 2015 минус 13 кг на МФ ТВН 62,74 кг
2022 год - перерыв , январь 2023г. - вес 75 кг, октябрь 23г - вес 70,0 кг
Аватара пользователя
LadyVengeance
Человек года
 
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 14:46

Re: Дневник LadyVengeance

Сообщение stellay » 15 окт 2021, 09:29

Лара, привет! После поездки набрала 1,2 кг от последнего взвешивания (7 дней в Крыму). И все ещё не снижается. Ну 400 гр слилось через 1 день и сегодня ещё 100 гр. Вес сейчас 75,2. ТВН ещё и не считала. Но привес по нему больше. Это я в последние дни перед поездкой ещё в разгул пошла.
Как думаешь, через сколько после перелета в норму придет?
Причем там питались тоже - то пусто, то густо. Родственники кормили на убой, а когда путешествовали по городам, то все время голодные, перекусывали булками, в столовой ели не до объедения, и без вина.
Думала начну подсчет, но у нас хорошая погода и я опять в огороде с утра до вечера. Поесть некогда.
Будет дождь и снег, так начну.
И ещё вопрос - везде говорят, что нужно поесть в первый час после пробуждения. Я же ем часа через два а то и три. Пока зарядку не сделаю, не ем. Встаю долго, потом по дому хожу, дела делаю. Есть и хочется, но терпимо.
Татьяна, 50 лет, рост 164
МФ с января 2015 (с перерывами)
82,5..............72...............66
начало.......сейчас.........хочу
Аватара пользователя
stellay
 
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 20:55
Откуда: Екатеринбург

Re: Дневник LadyVengeance

Сообщение LadyVengeance » 17 окт 2021, 08:11

stellay писал(а):Лара, привет! После поездки набрала 1,2 кг от последнего взвешивания (7 дней в Крыму). И все ещё не снижается. Ну 400 гр слилось через 1 день и сегодня ещё 100 гр. Вес сейчас 75,2. ТВН ещё и не считала. Но привес по нему больше.

Танечка, привет! 1,2 кг это очень немного. И уже за два дня ушло у тебя 500г. Подожди пару недель, чтоб подписывать себе окончательный приговор - набор веса порядка 1кг.

stellay писал(а): Это я в последние дни перед поездкой ещё в разгул пошла.

Разгул- понятие относительное. Я по своему опыту знаю, что перед поездкой в отпуск последние дни сборов самые горячие. Мечешься, собираешься - расход калорий точно выше, чем в обычные дни, аппетит автоматически будет выше. Это нормально, в дни сборов есть чуть больше.

stellay писал(а):Как думаешь, через сколько после перелета в норму придет?

Если только после перелёта, то дня за три. Если вообще после очень калорийного отпуска с перелётом, то всё индивидуально. Как много елось, сколько до это было голодных дней. Не переживай, за пару недель сориентируешься, куда двигаться.

stellay писал(а):Причем там питались тоже - то пусто, то густо. Родственники кормили на убой, а когда путешествовали по городам, то все время голодные, перекусывали булками, в столовой ели не до объедения, и без вина.

Это, на мой взгляд, самая большая проблема всех худеющих - то густо, то пусто. Это же не только качели в калорийности, это ещё качели по гормонам, и с возрастом такие качели очень трудно уравновесить.
Вон я как лихо себя качнула в недельном отпуске с дочкой голодными днями и едой на ночь, а потом попытками уравновесить недельную калорийность после загулов с друзьями по выходным на даче. В итоге и отпускной привес на месте, и анализы не очень. Вот уже третий месяц относительно "ровно на попе сижу" по калорийности, и только сейчас стала себя чувствовать, как надо .
Булки на перекус... сочувствую. Калорий много - толку мало. Лучше бы бутерброды с сыром и ветчиной с собой брали, или орехи с яблоками. Но это одна неделя, может лично тебе особого вреда не нанесёт.

stellay писал(а):Думала начну подсчет, но у нас хорошая погода и я опять в огороде с утра до вечера. Поесть некогда.
Будет дождь и снег, так начну.

Да, мы все такие! Всегда ждём более благоприятного периода. Береги себя со своим "поесть некогда", а то придёт снег, время считать калории, а ты будешь мучится с желудком. Хотя бы соблюдай режим, не пропускай приёмы пищи, не устраивай по дню качели с заеданием перед сном.

stellay писал(а):И ещё вопрос - везде говорят, что нужно поесть в первый час после пробуждения. Я же ем часа через два а то и три. Пока зарядку не сделаю, не ем. Встаю долго, потом по дому хожу, дела делаю. Есть и хочется, но терпимо.

Надо смотреть что там с гормонами. Завтракать обязательно тем, у кого проблемы с кортизолом, можно сориентироваться по "талии" и рукам и ногам. Если талия толще 82 см, это значит есть избыток висцерального жира - кортизол способствует его отложению. А если ещё при этом ручки, ножки, попка тощенькие, то вообще 100% есть проблема. Таким людям надо обязательно завтракать в течении 40 минут после пробуждения и есть через равные промежутки времени не меньше 4-х раз в день.

Ещё, надо понимать, что утром есть не хочется тогда, когда ночной детокс не завершён. Печень, почки не отработали до конца, им ещё нужно время на переработку, как правило, либо позднего, либо неправильного ужина - например, когда слишком много белка было вечером и бедный организм не до конца справился с амиаком.

Мне тоже есть не всегда хочется. Я ещё в себе привычку поздно завтракать годами взращивала, чтоб поменьше есть. :lol: Я ем через два часа после подъёма (встаю в 4:30-5:00, ем в 6:30-7:00, спать ложусь до 22 часов). До завтрака пью зелёный чай с молоком ( с коровьим молоком :shock: ), а ещё могу кофе выпить. Но у меня талия 71-72 см, у меня с кортизолом вроде всё в порядке, надеюсь, мне можно. С кофе надо 100% завязывать, но у меня пока не наступило благоприятное время. :lol:

Не обязательно через 40 минут завтракать полноценно. Можно сделать очень лёгкий перекус. Надо подумать какой, главное, чтоб не простые углеводы. Эндокринолог Катя Янг пьёт броне кофе с маслом МСТ, Толстикова обязательно сразу же завтракает. Я получается ем молоко. :?

Как работает кортизол. Под влиянием стресса (психического, физического (голод сюда же) или даже эмоционального - из серии "сама себе надумала") надпочечники выбрасывают в кровь кортизол, чтоб тот из неуглеводных источников срочно извлёк глюкозу. Сначала кортизол использует гликоген, потом белки крови отправляет в топку, потом белки коллагена из кожи и суставов. А все думают, что когда они не едят , они активно жир топят. :lol: Ну вот перетопил кортизол наше добро, работа у него такая, и если много кортизола из-за затяжного стресса, то в крови получается много сахара и куда он идёт ? А мы , к примеру, стрессанули без физической активности, нам столько сахара и не надо. Конечно избыточная глюкоза отложится в жир на пузе, и спине. Ещё по холке смотрите - если плечи и шея могучие, пора заняться медитацией. Ну и надо следить , чтоб диабет 2-го типа не начался.

Инсулин и кортизол работают по очереди, то один нас кормит , то другой. Когда не хватает глюкозы в крови ( что равно голоду) на помощь приходит кортизол.

Кортизол вообще классный гормон, когда в норме. Он как бы подштыривает, делает нас бодрее и активнее. И когда его не хватает тоже плохо - нет сил ни на что, это уже "истощение надпочечников" - недиагностируемый лабораторно диагноз, только клинические симптомы. А избыток его либо делает нас тощими-претощими ( я мечтала себя до такого состояния довести ), либо жирными по типу яблоко.

Худеют за счёт жира не от голода и изнурительных физнагрузок, а от очень разумного небольшого дефицита калорий, который , как правило, организм ( гормональная система) не слышит. И это не только Мф , уже многие до этого додумались ( ну или у фунтов подглядели ;) ).
Лара, 55 лет, рост 177
Макс.вес был 86кг в 2005г.
2014 - 2015 минус 13 кг на МФ ТВН 62,74 кг
2022 год - перерыв , январь 2023г. - вес 75 кг, октябрь 23г - вес 70,0 кг
Аватара пользователя
LadyVengeance
Человек года
 
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 14:46

Re: Дневник LadyVengeance

Сообщение stellay » 17 окт 2021, 15:14

Лара, спасибо за ответ.
Талия у меня 92, и всегда была широкая. В школе 76 была при весе в 58 кг.
Про завтрак поняла. Я как бы и не совсем голодаю эти 2-3 часа, потому что перехватываю что то на ходу, то же молоко, кусочек чего нибудь, а за еду не считаю. Вот точно пора за подсчет браться.
Вес никуда и не девается. Вчера дегустировали бутылочку вина из Крыма, на троих, с дочкой, так ещё привес чуть ли не 1 кг вылез.
Татьяна, 50 лет, рост 164
МФ с января 2015 (с перерывами)
82,5..............72...............66
начало.......сейчас.........хочу
Аватара пользователя
stellay
 
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 20:55
Откуда: Екатеринбург

Re: Дневник LadyVengeance

Сообщение LadyVengeance » 20 окт 2021, 13:02

stellay писал(а):Талия у меня 92, и всегда была широкая. В школе 76 была при весе в 58 кг.

Значит попробуй не голодать, ешь регулярно каждые 3-4,5 часа. Не подключай лишний раз свой кортизол. Всё равно больше 4-5 раз есть не получится - просто не получается, не хочется. Ну и со спортом будь аккуратна, ты очень любишь себя истязать.

stellay писал(а):Вес никуда и не девается. Вчера дегустировали бутылочку вина из Крыма, на троих, с дочкой, так ещё привес чуть ли не 1 кг вылез.

Да, алкоголь такой. Даже один бокал вина меня сбивает со всех настроек, я всё равно отекаю и почему-то на следующий день испытываю повышенный аппетит. :?
Лара, 55 лет, рост 177
Макс.вес был 86кг в 2005г.
2014 - 2015 минус 13 кг на МФ ТВН 62,74 кг
2022 год - перерыв , январь 2023г. - вес 75 кг, октябрь 23г - вес 70,0 кг
Аватара пользователя
LadyVengeance
Человек года
 
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 14:46

Re: Дневник LadyVengeance

Сообщение nmilona » 20 окт 2021, 19:52

Привет, Ларочка и Танюша!
А я раньше сначала пила небольшую чашку кофе с кусочком шоколадки и не спеша готовила завтрак. Потом что-то поменялось в привычках - то ли была у нас самоизоляция из-за ковида, то ли ещё что. Но как подумаю о кофе только с шоколадкой, так меня от этой мысли воротит :? В общем, варю большую чашку кофе и пока он варится, делаю что-то более существенное - или бутеры с мясом или сыром, или кашу.
Насчёт кофе думаю, что если в меру, то пользы будет больше, чем вреда.
Кстати, заметили, что любые нововведения в питании через какое-то время нивелируются, и мы возвращаемся к привычному рациону? Как запрограммированные :?
Надя, 51 год, рост 167
/81,5 начало (подсчёт калорий)/72,8 начало МФ/72,3 сейчас
цель 65,9
Аватара пользователя
nmilona
 
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 01:14

Re: Дневник LadyVengeance

Сообщение nmilona » 20 окт 2021, 20:19

Ларочка, написала ЛС
Надя, 51 год, рост 167
/81,5 начало (подсчёт калорий)/72,8 начало МФ/72,3 сейчас
цель 65,9
Аватара пользователя
nmilona
 
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 01:14

Пред.След.

Вернуться в Дневники пользователей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41

cron