Дневник LadyVengeance

Re: Дневник LadyVengeance

Сообщение LadyVengeance » 09 июл 2018, 06:07

MF-Follower-400, спасибо! Интересная информация! Прямо подробно, по полочкам всё разложено!
MF-Follower-400 писал(а): Dariush Mozaffarian, кардиолог, профессор медицины, декан самой старой школы диетологии (Friedman School of Nutrition Science and Policy at Tufts University)

Он, кстати, сам вполне неплохо выглядит. Далеко не толстый доктор Ковальков со своими страшилками про инсулин.
Изображение
MF-Follower-400 писал(а): ТОЧНО ПОЛЕЗНЫ
Овощи, фрукты, орехи/семечки, бобовые, рыба, морепродукты, некоторые растительные масла (оливковое, канола, соевое), цельные зерна, йогурт, умеренное потребление алкоголя. Средиземноморский (традиционный) стиль питания и DASH.

Тут можно поспорить. Это полезно, если противопоказаний нет. Вот , например, стол № 5 - для людей, страдающих от заболеваний печени и желчевыводящих путей. После моего визита к гастроэнтерологу, я выяснила, что в основном мне желательно питаться, по крайней мере, когда нездоровится. Там исключаются: бобовые (в качестве самостоятельного блюда),чечевица, орехи в любом виде , травы и салаты горькие, кислые, пряные (петрушка, укроп, шпинат, цикорий, руккола, фризе и пр, белокочанная капуста в сыром виде, оливки, маслины, практически все сырые фрукты и ягоды, включая сладкие. :cry:

MF-Follower-400 писал(а):
ТОЧНО ВРЕДНЫ
Очищенные зерна, изделия из белой муки, сахар, сладкие напитки, переработанные мясные продукты (колбасы, копченья), продукты с высоким содержанием соли, трансжиры и изделия их содержащие, высокое употребление алкоголя.

Вот изделия из белой муки и сахара откровенно жалко. Они же просто не содержат клетчатки и совсем мало витаминов из-за более тщательной переработки. Но зато быстро усваиваются, иногда это может оказаться очень полезным для самочувствия. Просто их есть в большом количестве нельзя, категорически нельзя, в том числе и из-за высокой калорийности.
То же и про фруктовый сок можно сказать.

MF-Follower-400 писал(а): МАЛО ИЗВЕСТНО ОБ ЭФФЕКТЕ:
Искусственные подсластители (без калорий), экологически чистые продукты, ГМО, изолированные антиоксиданты, птица, фруктовый сок.

Экологически чистые продукты уже у многих смешок вызывают - просто оригинальный способ заработать больше денег.
Про ГМО я уже наслушалась в интеренте. Вот например, Organic vs ГМО. Ася Казанцева.

А вообще, как показывает жизнь, питание должно быть индивидуальным в зависимости от реакции организма на тот или иной продукт.

Картинка прямо в тему о том, что вредно:
Изображение
Лара, 55 лет, рост 177
Макс.вес был 86кг в 2005г.
2014 - 2015 минус 13 кг на МФ ТВН 62,74 кг
2022 год - перерыв , январь 2023г. - вес 75 кг, октябрь 23г - вес 70,0 кг
Аватара пользователя
LadyVengeance
Человек года
 
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 14:46

Re: Дневник LadyVengeance

Сообщение LadyVengeance » 09 июл 2018, 06:11

stellay писал(а):Лара, привет! Фото замечательные!

Танечка, спасибочки! Изображение
Лара, 55 лет, рост 177
Макс.вес был 86кг в 2005г.
2014 - 2015 минус 13 кг на МФ ТВН 62,74 кг
2022 год - перерыв , январь 2023г. - вес 75 кг, октябрь 23г - вес 70,0 кг
Аватара пользователя
LadyVengeance
Человек года
 
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 14:46

Re: Дневник LadyVengeance

Сообщение LadyVengeance » 09 июл 2018, 06:35

И всем привет!
В пятницу и субботу я покутила на 2112 ккал и 1998 ккал. Перелёт от плана 1680 ккал очень большой - аж 750 ккал, за два дня никак не получится отыграть. Вчера пыталась сделать разгрузочный день, как-то слабо этот фокус удался в воскресный день - 1509 ккал. Сегодня попытаюсь тоже поскромнее есть. Привес на сегодняшнее утро уже совсем небольшой, но всё же есть - 70,7 кг (+300г). Ещё в субботу я пробежала 5 км как и планировала.

Небольшое уточнение к моему относительному непохудению. В принципе на своей калорийности я должна худеть со свистом, отвесы точно не должны быть меньше 200г. У меня сейчас гормональные проблемы по гинекологии, причём обозначились уже давненько. На прошлой неделе совсем нехорошо стало, пришлось сдаться врачам. Немного затягивается диагностика, надеюсь, что ничего ужасного мне не грозит. А вообще этому всему событию сопутствует страшнейшая отёчность, что не может не отражаться на ТВН.
Может быть было бы разумным уйти на поддержание и более высокую калорийность до выяснения всех причин, но до сих пор калорийность выдерживать было совсем не тяжело, понижение пока не особо критичное, так что план остаётся в силе. Вот только на этой неделе со своим двухдневным перелётом будущая СКН несколько под сомнением, что может быть не так уж и плохо - калорийность сильно не обвалится.

Всем позитивной недели!
Изображение
Лара, 55 лет, рост 177
Макс.вес был 86кг в 2005г.
2014 - 2015 минус 13 кг на МФ ТВН 62,74 кг
2022 год - перерыв , январь 2023г. - вес 75 кг, октябрь 23г - вес 70,0 кг
Аватара пользователя
LadyVengeance
Человек года
 
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 14:46

Re: Дневник LadyVengeance

Сообщение korT » 09 июл 2018, 08:11

Ларочка привет!
Давай выясняй все свои промблемки, болячки и лечись. Не болей. Гормональные сдвиги действительно не очень приятное дело.
Всего тебе самого хорошего, и в плане здоровья и во всем остальном.
УДАЧНОЙ ТЕБЕ НЕДЕЛЬКИ!
Привет! Я - Татьяна.
Отдам в хорошие руки 20 кг лишнего веса... Ну будьте же людьми! Возьмите хоть на время!
Аватара пользователя
korT
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 05:24

Re: Дневник LadyVengeance

Сообщение MF-Follower-400 » 09 июл 2018, 09:59

СКОЛЬКО ЖИРА МОЖНО НАКОПИТЬ В ДЕНЬ?
[при переедании]

БЫСТРЫЙ ОТВЕТ : от 0 до ~200 гр/сут (но в основном 50-70 гр/сут) при значительном (от 40-50% от уровня поддержки) и длящемся (более 3-7 дней) переедании (жиром или жиром+углеводы, или жиром+углеводы+белки) при чем это в основном из-за меньшего окисления жиров, чисто углеводное переедание "приносит" ощутимо меньше жира (3-10 гр/сут). Причем на кол-во накапливаемого жира, будет влиять макрос переедания, чем больше употребляется пищевых жиров, тем больше жира в итоге вы получите в свои запасники.

Ravussin et al. 1985
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/4061637
Мужчины.
Профицит: 60%.
Длительность: 9 дн.
Общий вес: вырос на ~3,2 кг (из которых ~1,8 кг – жир)

Horton at al. 1995
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/7598063
znatok-ne.livejournal.com/30665.html
Мужчины: худые и толстые.
Профицит 50% (за счет или жиров или углеводов).
Длительность: 14 дн.
Жировес: худые набрали >1 кг жира, жирные до 2 кг («на всем пути» жиронакопление от пережорного жира было значительно выше, чем от углей, а в самом начале вообще самое высокое).

Claesson at al. 2009
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19396658
Мужчины и Женщины.
Профицит: ~ +1 500 ккал/сут (+20 ккал/кг из карамельных конфет или арахиса).
Длительность: 14 дн.
Общий вес: вырос на ~0,8 кг (при переедании конфетами, при том что %жира в теле вырос на 0,2%, но при этом конфетная группа была и жирнее группы арахисовой на ~4-5%) и на ~0,3 кг (при переедании арахисом)

Cornford at al. 2014
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3891585/
Мужчины и Женщины.
Профицит: ~4000 ккал/сут.
Длительность: 14 дн.
Уровень активности: не более 1500 шагов/сут.
Общий вес: вырос на 2,4 кг (из которых ~1,2 кг – жир).

DL Johannsen at al. 2014
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4170127/
Мужчины не худые (BMI ~25.5 кг/м2).
Профицит: ~40%.
Длительность: 56 дн.
Жировес: вырос на ~4 кг (~71,5 гр/сут).


Sagayama H at al. 2014
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/25208693
https://znatok-ne.livejournal.com/35355.html
Мужчины худые.
Профицит: ~1500 ккал/сут.
Длительность: 3 дн. («внезапное» переедание в фазу низокалорийной диеты)
Жировес: СНИЗИЛСЯ на ~200 гр жира

De NOVO LIPOGENESIS (DNL) ИЗ УГЛЕВОДОВ
znatok-ne.livejournal.com/10795.html

Acheson et. al., 1982
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/?term=3799507
При потреблении от 700 до 900 гр/сут в течение 5 дней, в течение первых 24 часов, при приеме 700 граммов углеводов и 60 г жиров в день, "приростало" 7 гр жира

Acheson KJ at al. 1997
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/6755166
В течение 14 часов при потреблении 500 гр чистых углеводов (из мальтодекстрина) образуется в среднем 3-4 грамма жира

RM McDevitt at al. 2001
doi.org/10.1093/ajcn/74.6.737
Женщины.
Профицит: ~50% (за счет простых углеводов).
Длительность: 96 час
DNL: 2-10 гр/сут

Hellerstein MK, 2001
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/11722948
При потреблении 360-390 гр/сут углеводов, DNL = ~3-8 гр/сут жиров


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

1️⃣ Сколько жира может усвоится за день/ за раз?
znatok-ne.livejournal.com/25480.html

PS: говоря "усвоится", оценивают сколько жира в течение суток выводилось с калом, но это еще не есть 100% попадание этих жиров в запасники. Т.к. всегда есть нюансы.

2️⃣ Углеводы редко перерабатываются в жир и хранятся таким образом
znatok-ne.livejournal.com/55501.html
MF-Follower-400
 

Re: Дневник LadyVengeance

Сообщение LadyVengeance » 09 июл 2018, 16:30

korT писал(а):Давай выясняй все свои промблемки, болячки и лечись. Не болей. Гормональные сдвиги действительно не очень приятное дело.
Всего тебе самого хорошего, и в плане здоровья и во всем остальном.

Танюша, спасибочки! И тебе удачной недельки!
Всё, уже известны все анализы, ужасов не обнаружено, с остальным будем разбираться. Предстоит мне пренеприятнейшая процедура, почти миниоперация. Как-нибудь переживу, лишь бы всё прошло.
Лара, 55 лет, рост 177
Макс.вес был 86кг в 2005г.
2014 - 2015 минус 13 кг на МФ ТВН 62,74 кг
2022 год - перерыв , январь 2023г. - вес 75 кг, октябрь 23г - вес 70,0 кг
Аватара пользователя
LadyVengeance
Человек года
 
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 14:46

Re: Дневник LadyVengeance

Сообщение LadyVengeance » 09 июл 2018, 16:57

MF-Follower-400 писал(а):СКОЛЬКО ЖИРА МОЖНО НАКОПИТЬ В ДЕНЬ?...

Очень круто! Спасибки, за добавленные на все исследования ссылки.

Сейчас у Знатока в инсте идёт массовое глумление над ковальковским ( и не только его) мнением, что "Жир образуется не от пищи с содержанием жира, а от взаимодействия углевода с инсулином. В отсутствии инсулина/ низкой потребности в инсулине, потребляемый жир не усваивается, кроме необходимого минимума, а остальное просто выводится"., т.е. ОТ ЖИРОВ НЕ РАЗЖИРЕЕШЬ?
Знаток пишет:
Но в реальности, вот оно как: бОльшее потребление пищевых жиров, стимулирует производство бОльшего кол-ва хиломикронов, что заставляет жировые клетки стимулировать бОльшее кол-во стимулирующего ацилирование белка (ASP), который в свою очередь стимулирует бОльшее накопление жира, и позволяет жировым депо получать эти свободные триглицериды из крови без участия инсулина. Действие ASP, является независимым по отношению к инсулину, но дополняющим его. Уровни ASP значительно повышены у пациентов с ожирением и гиперлипидемией, и уменьшаются с потерей веса и голоданием.
Двумя наиболее важными определяющими факторами скорости синтеза триглицеридов, и контролем уровней ЖК в плазме крови, являются и инсулин, и ASP. Также, ASP стимулирует выработку адипофилина и перилипина, тоже ответственные за хранение жира в жировой ткани. ASP, обеспечивает только возможность сохранения в жировых клетках, в то время как инсулин повышает доступность как для мышц, так и для жировой ткани. Ну и в определённых условиях, ASP так же стимулирует выработку инсулина, а жирные кислоты организм может использовать для глюконеогенеза в условиях недостатка углеводов.


Очень заумно, я ещё даже как следует не переварила... :? В общем как ни крути, а много жрать вредно, даже если по составу еда согласована с Ковальковым.

Дальше Знаток уже понятнее пишет:

Не стоит забывать, что для того, чтобы толстеть, нужен стойкий профицит калорий, в дефиците, не так важно, что там делает ASP или инсулин, т.к. на процесс похудения, это влиять будет слабо, т.к. траты жира/ глюкозы, будут выше их сохранения. И на кето (высокожировой диете), люди худеют не потому что едят жир и не едят углеводы, а потому что соблюдают дефицит калорий.

Т.е. инсулин не единственный, и скорее всего даже не основной участник в накоплении жира в жировых депо. А жир, великолепно и почти полностью усваивается организмом (до 96%, если конечно ЖКТ не подведет и не откроет дверь диарейной фее).

Большая же часть жирных кислот поступивших с пищей, в любом случае поступает в адипоциты (жировые клетки), где в конечном итоге они, либо могут быть снова синтезированы в триацилглицеролы и сохранены в адипоците, либо (в зависимости от состояния метаболизма) выпущены в кровоток и использованы другими тканями, например мышцами, включая сердце (в том числе, в виде энергии) или печенью (для синтеза жиров).


По мне так жир - это очень вкусно и полезно в определённых количествах, но к сожалению калорийно и не особо сытно. Изображение
Лара, 55 лет, рост 177
Макс.вес был 86кг в 2005г.
2014 - 2015 минус 13 кг на МФ ТВН 62,74 кг
2022 год - перерыв , январь 2023г. - вес 75 кг, октябрь 23г - вес 70,0 кг
Аватара пользователя
LadyVengeance
Человек года
 
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 14:46

Re: Дневник LadyVengeance

Сообщение LadyVengeance » 10 июл 2018, 06:19

Доброе утро!

Немного по результатам моих анализов.

Наконец-то лейкоциты уже в норме.
Было 18.08.2016г вес 65,5 кг - лейкоциты 3,8тыс/мкл ( при референсном значении 4,-11) я тогда и внимания на это не обратила
05.04.2017г. вес 65,9 кг - лейкоциты 3,1, тут уже серьёзно задумалась.
25.12.2017г. вес 68,2 кг - лейкоциты 3,8
05.07.2018г вес 70,4 кг - лейкоциты в норме 4,5

Низкие лейкоциты свидетельствуют о снижении иммунитета, если нет явного заболевания. Насколько это может быть связано с похудением не знаю, но вот вес вырос и лейкоциты тоже. А вообще я особо и не болела со своими сниженными лейкоцитами. Может когда убивала хеликобактер антибиотиками какую-то скрытую инфекцию заодно извела, непонятно, но кровь вдруг стала лучше.

ТТГ в норме, сахар тоже.

А вот холестерин повышен аж на 6%( плохой) при пониженных триглицеридах. (на 10%) :shock: Но я накануне в обед съела два яйца и на ужин аж 10г сливочного масла. Надо было этот профиль не делать, вполне возможно, что еда в течении дня уже предопределила результат. Цель сдачи анализов была совсем другая , это я соблазнилась на летнюю скидку, собственно говоря потому и триглицериды свои увидела - шли в общем пакетом. Вообще анализы делала в срочном порядке по рекомендации врача, потому диету накануне не скорректировала.

Коэф.атерогенности - нормальный, прямо посредине. И почти нет С-реактивного белка, который показывает повреждение тканей , всего 0,3 ( при референсном значении 0.0-5.0). Всё хорошо, но холестерин повышен. :roll:

Сниженные триглицериды говорят о недостаточном питании, а повышенный холестерин о плохой печени.Изображение Может мало жира ем и печень с испугу много холестерина производит... Статины мне точно не пропишут при сниженных триглицеридах. Видимо мне надо плотно подсесть на стол № 5. И точно пересдать через месяц этот анализ, есть надежда что яйца испортили результат, но по логике не должны, я ж их не десяток съела.

Вот так вот я себя озадачила сдачей кровушки. :?

Сейчас все в отпусках, никто не болеет, никто не лечится, кровь почти никто не сдаёт - скидки на многие анализы и результат на всё выдали в течении двух дней, даже на самые сложные анализы, которые делают не меньше недели.

По текущему весу пока печаль печальная - 70,6 кг, за два дня компенсировала из 750 ккал перелёта всего 326 ккал, так что СКН будет завышено, ТВН скорей всего тоже. Не думаю, что накануне новолуния у меня случатся большие отвесы. Так что два дня гулять - это 100% привес, у меня так точно.

Всем всего самого лучшего!

Изображение
Лара, 55 лет, рост 177
Макс.вес был 86кг в 2005г.
2014 - 2015 минус 13 кг на МФ ТВН 62,74 кг
2022 год - перерыв , январь 2023г. - вес 75 кг, октябрь 23г - вес 70,0 кг
Аватара пользователя
LadyVengeance
Человек года
 
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 14:46

Re: Дневник LadyVengeance

Сообщение LadyVengeance » 11 июл 2018, 06:32

Всем доброе утро! Вообще то решила уже отчитаться в пятницу. Надоело писать про низкую калорийность и не снижающийся вес.

Хотя, какая низкая калорийность! 1680 ккал ? Всё относительно, я наткнулась в инстаграме на очень интересную блогершу, у неё почти 2млн подписчиков и вполне толковые тренировки. Очень позитивный человек. Она сейчас стала выкладывать своё питание. Я себе одно блюдо тоже приготовила, мне по количеству должно было хватить на два приёма пищи... ага сейчас, съела в один, только ещё присыпала 20г пармезана и вдогонку ещё почти полкило фруктов. :shock: Так что всё относительно, ох как относительно! :roll:

Если интересно, то понравившееся блюдо - это курица тушёная в сливках с кабачком, я ещё цветную капусту добавила. Вполне съедобно...особенно с пармезаном. ;)

И совсем грустно, что в одиннадцать вечера от голода пришлось пить молоко с мёдом, иначе не заснула бы. Калорийность не пострадала, я с тоски хотела ещё немного компенсировать ккал, но не вышло - итог вчерашнего дня 1676 ккал ( план 1680). Картинка прямо про меня. :lol:
Изображение

Так вот, наконец-то я дождалась что-то более-менее обнадёживающее на весах - 70,1 кг, сразу полкило отвеса. И это накануне новолуния,которое будет в пятницу утром.

Осталось ещё два взвешивания, в пятницу уже подобью окончательные итоги. В ближайшие два дня калорийность буду стараться выдерживать согласно плану, чтоб по ночам не доедать.

Всем хорошего денёчка!
Изображение
Лара, 55 лет, рост 177
Макс.вес был 86кг в 2005г.
2014 - 2015 минус 13 кг на МФ ТВН 62,74 кг
2022 год - перерыв , январь 2023г. - вес 75 кг, октябрь 23г - вес 70,0 кг
Аватара пользователя
LadyVengeance
Человек года
 
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 14:46

Re: Дневник LadyVengeance

Сообщение korT » 11 июл 2018, 10:19

Привет Лара!
У меня прям перелет за перелетом по калориям. И компенсировать перелеты тоже ни фига не получается. Какой-то "жорик" :) поселился во мне, все время хочется что-то схомячить, вроде хватаю по чуть-чуть, а в итоге перелеты сплошные, сейчас еще и фруктов да ягод много едим. Стараюсь не перелетать, но фиг...., не получается, особенно вечером какой-то жор нападает. Но вес пока в норме.
Очень хорошо, что у тебя все относителдьно в порядке со здоровьем. Я надеюсь, что все будет хорошо после проведения минипроцедуры. Пусть так и будет.
ВСЕГО ТЕБЕ ТОЛЬКО ХОРОШЕГО.
Привет! Я - Татьяна.
Отдам в хорошие руки 20 кг лишнего веса... Ну будьте же людьми! Возьмите хоть на время!
Аватара пользователя
korT
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 05:24

Пред.След.

Вернуться в Дневники пользователей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48

cron