nmilona: скорость не имеет значения

Re: nmilona: скорость не имеет значения

Сообщение Lupus » 10 авг 2017, 13:28

nmilon писал(а):Начиталась про отравления медью и быстренько отнесла.

Солдатские котелки (на самом деле они не котелки по форме, но так называются) алюминиевые, и у них есть какой-то срок службы после которого его списывают. Но раньше говорят были чисто медные, и у них срока службы не было, считались вечными. Отсюда фраза тебе еще служить как медному котелку. Котелков нет а фраза осталась, притом с непонятным смыслом.
Я про вред. Иногда человеку напротив меди не хватает, хотя баловство с минералами всегда чревато - переизбыток одного даже полезного может начать вытеснять другой, в организме жесткая конкуренция за общие ресурсы. Этим пользуются когда в организм попадает радиоактивный йод, и приняв обычный йод в запредельной дозе, шансы усвоить радиоактивный уменьшаются. Но ведь не было массовых смертей в армии из-за медных котелков, а люди годами из них горячую пищу ели, да и варенье варят в медном тазу. Проблема может в том что медь уже не чистая, может быть в ней свинец, а это повредней меди будет.
Lupus
 
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 08:37

Re: nmilona: скорость не имеет значения

Сообщение korT » 10 авг 2017, 13:32

Привет Надюшка!
Как поход за обувью, ну и соответственно как твои нервишки, выдержали? Пацаны довольны?
У нас тоже есть медный тазик, небольшой, и в нем свекровь всегда варила варенье, но этому тазику лет и лет... Я правда в нем не варю.
Привет! Я - Татьяна.
Отдам в хорошие руки 20 кг лишнего веса... Ну будьте же людьми! Возьмите хоть на время!
Аватара пользователя
korT
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 05:24

Re: nmilona: скорость не имеет значения

Сообщение bugivugi » 10 авг 2017, 14:05

не могу не отметить выражение накрыться медным тазом с понятным смыслом для любого кто в деревне пробовал поднять старый медный таз :D
если что для связи Дион
bugivugi.MF@жмэйл
Аватара пользователя
bugivugi
Домашний диетолог
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 19:24

Re: nmilona: скорость не имеет значения

Сообщение nmilona » 10 авг 2017, 14:07

Танюша, привет!
Поход прошёл на удивление гладко - выбрали себе по паре лидских кроссовок (у нас осталась одна такая фабрика, которая делает кроссовки из натуральных материалов). Сейчас на повестке дня пиджак для младшего (деть вымахал до 182 см, а размер 44-46, так что задачка та ещё)) ;) :idea:
Надя, 51 год, рост 167
/81,5 начало (подсчёт калорий)/72,8 начало МФ/72,3 сейчас
цель 65,9
Аватара пользователя
nmilona
 
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 01:14

Re: nmilona: скорость не имеет значения

Сообщение nmilona » 10 авг 2017, 14:22

Lupus писал(а):
nmilon писал(а):Начиталась про отравления медью и быстренько отнесла.

Солдатские котелки (на самом деле они не котелки по форме, но так называются) алюминиевые, и у них есть какой-то срок службы после которого его списывают. Но раньше говорят были чисто медные, и у них срока службы не было, считались вечными. Отсюда фраза тебе еще служить как медному котелку. Котелков нет а фраза осталась, притом с непонятным смыслом.
Я про вред. Иногда человеку напротив меди не хватает, хотя баловство с минералами всегда чревато - переизбыток одного даже полезного может начать вытеснять другой, в организме жесткая конкуренция за общие ресурсы. Этим пользуются когда в организм попадает радиоактивный йод, и приняв обычный йод в запредельной дозе, шансы усвоить радиоактивный уменьшаются. Но ведь не было массовых смертей в армии из-за медных котелков, а люди годами из них горячую пищу ели, да и варенье варят в медном тазу. Проблема может в том что медь уже не чистая, может быть в ней свинец, а это повредней меди будет.

Люпус, в описании было написано, что кофеварка латунная, а это сплав меди с цинком :shock: /ещё веселее/ :D металлы ведь практически все - это яды. Но я думаю, что в моём случае до меди дойти не успело - в кофе попадало то блестящее покрытие, которое они напылили на латунь, типа чтоб обезопасить кофе от соприкосновения с латунью, вот это покрытие оказалось нестойким.

А насчёт меди - вредна не столько сама медь, как соединения, в которые она может вступить. Поэтому в медной посуде нельзя готовить еду, которая содержит кислоты. Ну, или еду нужно сразу же оттуда убирать и хорошо чистить посуду (скорее всего, так и происходило с солдатскими котелками :D ). Ещё попутно прочитала про пафосный ресторан в Лондоне, в котором всё готовят в медной посуде, а ночами её начищают до блеска). В случае с вареньем - большое количество сахара не даёт меди вступить в реакцию с фруктовыми кислотами.

В общем, в наше непростое время некачественных вещей лучше всего нержавеющая сталь надёжного производителя.
Надя, 51 год, рост 167
/81,5 начало (подсчёт калорий)/72,8 начало МФ/72,3 сейчас
цель 65,9
Аватара пользователя
nmilona
 
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 01:14

Re: nmilona: скорость не имеет значения

Сообщение чучундра » 11 авг 2017, 11:41

Надюша, привет!
привесы конечно портят настроение из за отеков, ну да, остается только ждать.
долистала твой дневник до твоих фоток "до-и после" . да, разницу заметно. и голубой цвет тебе ну очень к лицу. сама тоже очень люблю этот цвет Изображение
Ирина. 46 лет. 169 см. отчеты и график редактирую раз в месяц
Аватара пользователя
чучундра
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 06 май 2016, 17:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: nmilona: скорость не имеет значения

Сообщение nmilona » 11 авг 2017, 13:53

чучундра писал(а):Надюша, привет!
привесы конечно портят настроение из за отеков, ну да, остается только ждать.
долистала твой дневник до твоих фоток "до-и после" . да, разницу заметно. и голубой цвет тебе ну очень к лицу. сама тоже очень люблю этот цвет Изображение

Ириша, привет!
Спасибо! :D
Больше всего я люблю жёлтый цвет, если что-то вижу жёлтое, то удержаться не могу :D а синий и голубой хорошо с ним сочетаются, вот и получается такая жёлто-синяя гамма :D
Надя, 51 год, рост 167
/81,5 начало (подсчёт калорий)/72,8 начало МФ/72,3 сейчас
цель 65,9
Аватара пользователя
nmilona
 
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 01:14

Re: nmilona: скорость не имеет значения

Сообщение nmilona » 11 авг 2017, 14:00

Всем привет!

Калорийность 1798 (план 1790)
Вес 71,1 +100 по ТВН рисуется привес около 0,5...ну, уже смотрю философски...уйдёт когда-нибудь
;)
Надя, 51 год, рост 167
/81,5 начало (подсчёт калорий)/72,8 начало МФ/72,3 сейчас
цель 65,9
Аватара пользователя
nmilona
 
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 01:14

Re: nmilona: скорость не имеет значения

Сообщение korT » 12 авг 2017, 06:08

Привет Надюша!
Но ведь вес-то не критический. Соответствие роста и веса вполне даже нормально. Ты стройняшка! И молодец, что не расстраиваешься. Все уйдет ;). С нашими-то способностями :lol: , все преодолеем..., было б желание.
Привет! Я - Татьяна.
Отдам в хорошие руки 20 кг лишнего веса... Ну будьте же людьми! Возьмите хоть на время!
Аватара пользователя
korT
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 05:24

Re: nmilona: скорость не имеет значения

Сообщение nmilona » 12 авг 2017, 13:18

korT писал(а):Привет Надюша!
Но ведь вес-то не критический. Соответствие роста и веса вполне даже нормально. Ты стройняшка! И молодец, что не расстраиваешься. Все уйдет ;). С нашими-то способностями :lol: , все преодолеем..., было б желание.

Танюша, привет!
Спасибо за поддержку и отдельное за стройняшку!))
Преодолеем, конечно, мы же терпеливые :D
Надя, 51 год, рост 167
/81,5 начало (подсчёт калорий)/72,8 начало МФ/72,3 сейчас
цель 65,9
Аватара пользователя
nmilona
 
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 01:14

Пред.След.

Вернуться в Дневники пользователей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 87

cron