Occasion. С оптимизмом и МФ.

Re: Occasion. С оптимизмом и МФ.

Сообщение Occasion » 06 окт 2017, 22:24

Калорийность 1664

На обед ела стейк по полной программе, то есть с бокалом вина, калорийность все равно записана хорошо. На ужин, для балланса, диетический обезжиренный творог. Завтра в планах буду готовить индийское куриное карри.

А, еще событие я дописала подроообный отчет о своей поездке в Гданьск.

Кто там сильно хотел подробный отет? Надя? Так вот, Надь, не жалуйся: 12 вордовских страниц, по три на день. Подробнее просто не бывает.
Получите распишитесь :)





Гданьск-Сопот Октябрь 2017. Отчет.


Путешествие удалось, фотографии (спасибо солнечным дням) получились яркие и красочные, и пришло время написать отчет.

Сначала приведу сухие детали чтобы читающие примерно представляли о чем пойдет речь. Также я буду лишь изредка озвучивать порядок цен о относительных единицах (много-мало), так как считаю все же ценовой вопрос делом глубоко личным. Я далеко не бюджетная путешественница, и большинство способов сэкономить для меня являются урезанием части удовольствия от поездки, так что этим путем обычно не иду. Но подсказать о том, как найти дешевле - подскажу!

Если вдруг все же кого-то сильно заинтересует бюджет именно данной конкретной развлекательной программы, в личных сообщениях все сдам (впрочем, большинство цен нагугливается на раз-два, ибо названия заведений я приведу, не сочтите за рекламу).

Да начнем уж.

Программа поездки:

День 1 ->
Выезд из Берлина, вокзал Берлин-Лихтенберг, поезд Берлин-Гдыня через Познань, Гданьск и Сопот. Оператор Дойче Баннь (Deutsche Bahn).

Приезд в Гданьск поздно вечером, заселение, прогулка, сон.

День 2:
Гуляние по Гданьску, экскурсия, осмотр достопримечательностей, фоточки
Ужин в рыбном ресторане на набережной (Fischmarkt Targ Rybny, о нем позже).

День 3
Поездка в Сопот, прогулка по городу и естественно посещение пляжа “посмотреть на море”
Аквапарк Сопот, плавание-сауны, плюс СПА-пакет на двоих с массажиками.

День 4
Возвращение в Берлин на автобусе PolskiBus.


Жилье в Гданьске:

Hotel Number One (3 ночи)

Передвижение по городу:
общественный транспорт, свои собственные ноги, электричка до Сопота.

Питание:
В кафешках самых разнообразных видов и категорий


В общем,поехали!

День 1. Дорога.

Во вторник третьего октября в Германии официальный выходной - день объединения, соответственно, взять отпуск на понедельник - просто святая обязанность любого офисного планктонщика. Таким образом отпуск был спланирован, билеты забронированы и мы - готовы в пути.

Отдельно хотелось бы выразить лучи ненависти в сторону Дойче Банн за их огромные цены (ладно, до Гданьска с 50% скидкой это конечно стоило еще куда ни шло, но вот например съездить в Кельн вам обойдется в 150 евро с человека. В одну сторону. За 11 часов пути, и при этом вагон будет не спальный, а сидячий) и никакущий сервис.
Почему никакущий? Потому что купленные и оплаченные билеты я получила по почте. По почте, Карл, в письме! Ладно, в Германии нормальное дело отправлять все что угодно в таком виде, но, представьте, что я бы бронировала их скажем… находять в Беларуси! Куда бы мне пришли билеты? А главное, зная скорость и работу наших почто-товарищей, когда бы они пришли? В следующем месяце?
К слову, опция отправки онлайн билета с последующей печатью на нашем направлении почему-то отсутствовала, хотя я в упор не понимаю почему.

Так что ребята, если до Польши и Чехии еще можно ехать поездом, то во всякие европейские города дешевле и проще летать самолетами любых авиакомпаний, выйдет все равно в общем и целом гораздо выгоднее.

Итак, после всех мучений, в субботу в обед, бережно сложив в сумку выстраданные железнодорожные билеты, мы отправились в сторону вокзала Берлин-Лихтенберг чтобы сесть на наш поезд.

Поездка получилась длиной четыре дня, но, как видите, из них в городе мы провели только два. Причина тому видимо в том, что мы с Ли в последнее время стали стары и предпочитаем не ездить ночными поездами-автобусами, потому что не высыпаемся и все равно на следующий день не можем нормально воспринимать визуально-звуковую информацию. Лучше уж потратить лишний день и добраться по-человечески.

Состав опоздал на 10 минут “потому что они ждали пересадочных пассажиров с другого поезда”, однако оказался довольно комфортабельным, современным и вполне себе милым.

Изображение

Таким образом, в три часа дня мы с Ли погрузили наши туристические тела вместе с запаковаными в сумки плавками и полотенцами в поезд и стартанули.

До Франкфурта-на-Одере добрались буквально за час, мы даже еду достать не успели. Символическая черта между странами была пройдена (никаких проверок не было, но иногда бывают, кстати!), и мы мысленно отметили свой въезд в Польшу.

Попутчики были в основном поляки, только в соседнем купе сидела компания веселых отпускных немцев, как-то притащивших с собой каким-то образом просто огроменную такую кегу с пивом. К прибытию в город они уже окончательно разомлели, напились и даже стали больше напоминать живых людей с настоящими эмоциями.

В Познани поезд переполнился народом, некоторые просто стояли в коридорах возле купе. Как-то таки в Беларуси куда ни поедь - везде плацкарт и можно прилечь. А тут мало того что сидишь, так даже бывают и билеты без мест.

Через шесть часов пути и пачку съеденного обжаренного нута и пакет мандаринов (соседи по купе просто ненавидели нас за это, наверное) мы прибыли в уже вечерний, темный и звездный город Гданьск.

Гданьский вокзал - красивое старинное здание с часами практически возле самого исторического центра. Мы прибыли в город в без пятнадцати девять часов вечера субботы и без копейки местных денег в кармане. А, нет, копейки как раз были - Ли предусмотрительно прихватил мешочек с мелкими злотыми, которые остались от нашей прошлой поездки (в тот раз это была Познань).
Денег все равно было мало, а доехать до отеля хотелось как можно быстрее. Немцы, вывалившиеся из состава поезда вместе с нами, дружно потопали на стоянку такси, но мы не лыком шиты. Поплутав по вокзалу, нашли (правда с трудом) круглосуточный обменник. И - вуаля! Финансы больше не поют романсы, можно продвигаться дальше!

Для тех кому актуально - после выхода из туннеля на вокзал надо повернуть направо и смотреть в правую сторону - обменник найдет в поле зрения довольно скоро.
Можно было правда конечно взять с собой просто карточку и снимать сразу с нее, но мы немного просчитались с банковскими днями и не успели поперекидывать туда-сюда деньги на нужные карты, поэтому уж как есть.

После завершения обмена путь лежит на трамвайную остановку.
Еще до отъезда я пыталась найти путь от вокзала до отеля через гугл мэпс, но, замечено - они почему-то отчаянно не хотят работать на Польше. Все время показывает, мол, извини, транспорта никакого нет, иди пешком.

Сайт
http://wikiroutes.info/gdansk

Легко находит как минимум трамваи из одной точки в другую и, как минимум в основных городах Польши работает неплохо, но названия остановок/улиц само собой проще вводить латиницей.

До погрузки в трамвай оставался последний квест - приобретение билета. Их можно купить в некоторых киосках, но проще всего сразу на трамвайных остановках в автоматах. На дальних станциях между прочим автоматы стоят далеко не всегда, а штрафы за безбилетный проезд в Европе немаленькие, да и не очень это хорошо - заниматься мелкими правонарушениями в Шенгенской зоне, так что лучше озаботиться своими проездными документами заранее и купить побольше билетиков. Или один долгий.
Мы купили тот что был сразу на 24 часа. В принципе он нам особо и не пригодился, могли бы одноразовый взять, да кто ж знал.

Вот так вот, почти без приключений, в десятом часу ночи заселились в гостиницу.


Отель выбрала на букинге из соотношения не самый дорогой но все же классный. И он, честно, оказался классный (не сочтите за рекламу). Он новый, недавно построенный, очень-очень-очень чистый, прямо сверкающий чистотой. И каждый день уборка в номере была проосто идеальной, нигде еще не убирали лучше чем там. И в принципе комната была очень свежая, новая, стильно обставленная и просторная. Еще один плюс - хорошая звукоизоляция. По крайней мере, за три ночи и два дня мы никого из своих соседей ни разу не слышали. Дверь в номер закрыл - все, все звуки как отрезало.

А вот чего действительно нет - так это холодильника и сейфа. Документы сдали в сейф на ресепшене, благо, бесплатный.

И еще у нас было большое-большое окно и балкон, и в это окно с утра можно было смотреть на треугольные старинные домики, окна и крыши, и как солнце золотит кирпичную кладку на них.

При отеле есть еще спа-центр, посещение которого абсолютно бесплатное. Открылся он вроде как вот буквально месяц назад. Мы с Ли ходили туда вечером второго дня и имели удовольствие в течение определенного времени побыть единственными посетителями и даже получить в безраздельное пользование ванную-джакузи. Спа еще включает в себя бассейн, три сауны и тренажерку. Очень неплохой вариант для тех, кто не хочет ехать в аквапарк.

Завтрак в отеле мы не брали, так что про него ничего сказать не могу.


Однако, конечно, в десятом часу после приезда, особенно учитывая что мы выспались в поезде (а что еще было делать шесть часов? Есть и спать, разумеется! Как сказал Ли “ты ж уже замужем, ешь торт, зачем себя мучить?”), а до центра города с его сияющим огнями колесом обозрения как раз рукой подать, и душа просит приключений (а живот - покушать) - мы отправились погулять на ночь глядя.

По дорожке от отеля вышли прямо к колесу. Надо сказать, днем оно не так впечатляюще выглядит. Но вот вечером, подсвеченное синим - красота и первое ярчайшее впечатление от отпуска.
Изображение

Посмотрев в карту, отправились в сторону набережной с кафешками. Правда, как выяснилось позже, ушли мы ровно в противоположную сторону. Так что получилось довольно интересно - вроде бы мы и в самом деле на набережной, но основное скопение хороших ресторанов так-то на противоположной стороне реки. Осталось только что вздыхать, смотреть и фотографировать. Конечно, вид на реку и дома в огнях на другой стороне улицы, с темными силуэтами кораблей, лодок и корабликов на реке - зрелище впечатляющее, хоть и сложно передать его фотографией.
Изображение

Назад решили не возвращаться, решили что судьба наша такова - по “негастрономической” стороне гулять. Тем более, что ну должен же впереди когда-то появиться мост! Не может же быть в конце-концов такого, чтобы не было моста - думали мы. Найдем мост - перейдем на другую сторону - мы решили. Ага. Решили они. Серьезно.

В общем, ребят, это был первый раз в жизни, когда я видела, как разводят мост (питерцы сейчас наверное от души посмеялись)... прямо у меня перед носом. Мост, который я как бы только что хотела перейти. И обратно вернут только через полчаса. Ага. Вот так.

В общем в одиннадцать вечера мы дотопали по все тому же берегу реки в ту же точку, откуда пришли, поели довольно посредственной польской запеканки в единственной еще открытой точке общепита и вернулись в отель, справедливо решив, что утро вечера мудренее. Теперь-то мы хотя бы знаем, что идти надо было в другую сторону!


День 2.

Когда-то давно, в те времена, когда дион был жив и весел, я еще была полуночником, спала до обеда, писала по ночам в бложики и терпеть не могла рано вставать. Так вот это все в прошлом. Германия и замужество сильно помотали бедного несчастного полуночника, в итоге сейчас я и в выходные сама просыпаюсь не позже десяти, а уж про будни вообще помолчу лучше.
Муж у меня и в “мирное” время на ногах максимум к девяти утра, чаще - раньше, а тут он еще как раз неделю назад как из Китая, в часовых поясах весь такой запууутанный (в понедельник вообще в три ночи проснулся), да еще и в путешествии адреналин играет. В общем в 7 утра он уже начал что-то ходить вокруг, всячески шевелиться, выглядывать на балкон, а как только я открыла глаза сразу забузил мол “мы же в путешествии, сколько можно спать” и так далее. Никакого покоя. Правда я уже и сама спать дальше не могла - попа требовала приключений. А желудок - завтрака.

Таким образом мы получили уникальную возможность - увидеть Гданьск ранним утром. Без людей, без суеты, без толпы народа. Только ты, брусчатка и старинные дома и площади, залитые солнечным светом. Посмотрите только, никого нет вокруг. Красотаа.. И утро оказалось солнечным и ярким, вопреки всем прогнозам.

Изображение

Изображение

Изображение

Завтракали в кафе Mon Balzac. В отеле завтрак не брали, так как решили что как-то многовато по 10 евро на человека-то. У нас в родном Берлине дают за 5 такую порцию в любой кофейне, что впятером осилить сложно. А тут 10..
В итоге лучше бы взяли. Скажу так, если хотите именно завтрак-завтрак, да еще рано утром, в отеле выйдет дешевле чем в стороннем кафе. Если же булочка из круглосуточного магазина и кофе - то конечно выйдет очень бюджетно и можно здорово сэкономить.

В тот день мы еще ни о чем таком не знали, так что в итоге оказались в данном заведении. Оно фигурирует во многих обзорах как “кафе с прекрасным завтраком”. Однако, как я уже говорила, мне показалось лично что за те же деньги в Берлине кормили лучше. А то и за меньшие. Если же отвлечься от экономической части, то, конечно, было довольно вкусно и уютно.
На фото брауни.
Изображение

Подкрепившись отправились в ближайшую культурную достопримечательность - базилику святой Марии. В общем, это довольно обычный храм, правда, очень старинный. Главная достопримечательность его - башня в сколько-то-там очень много метров высотой.
Четыреста ступеней вверх. Сначала около двухсотпятидесяти - по винтовой лестнице в узком коридоре между сплошных кирпичных стен, навевающем мысли о средневековых тюрьмах, звяканьи кандалов и неприкаянных призраках. Потом ты уставший выбираешься на более-менее открытое пространсто и… сюрприз - теперь надо пройти еще столько же!

Зато потом, когда поднимаешься наверх, оказываешься на маленькой площадке на самом верху башни. И от вида - просто дух захватывает!

Изображение

Вход на башню платный, что то около восьми злотых на человека вроде. Стоит ли идти? Наверное да. Однако людям боящимся замкнутых помещений надо быть осторожными - стены при подъеме наверх обступят вас со всех сторон. И голова при долгом спуске во винтовой лестнице может закружиться, а ступени там узкие. В общем соблюдать осторожность, но по возможности все же сходить.
Еще одно: идти лучше рано утром. Не представляю, как можно было бы там хотя бы развернуться или получить хоть какое-то удовольствие, будь на лесенке больше народу.

Мы вынырнули из базилики и услышали “родную” немецкую речь - неподалеку экскурсовод что-то рассказывала группе аккуратно одетых пенсионеров с чопорными лицами. А, ну точно, наши ребята почти что! Настало время присоединиться к экскурсии.

Во многих городах, в том числе в Гданьске, есть бесплатные туры, которые стартуют в определенное время в определенном месте. Вам бесплатно рассказывают и показывают то же самое, что и за деньги. В конце таких туров экскурсовод попросит символическое пожертвование - то есть дать сколько не жалко.
В этот раз я проворонила данный момент и не узнала заранее про тур. Но по городу бродит такое количество туристических групп, что не встретить на пути хоть одну подходящую очень проблематично.
Изображение

Мы с Ли с нашими пятью языками в активах имели довольно обширный выбор, но поскольку с русским все же у моего мужа с русским хуже, примкнули к немцам.

Изображение

Так нам показали самое красивое здание в городе - арсенал - со статуей богини войны на нем - пару разной значимости и архитектуры городских ворот, королевский тракт ( в старину именно по этой улице въезжали в город богатые вельможи), марьяцкую улицу - средневековый аналог сайта онлайн знакомств - когда вельможи проезжали, девушки выходили на пороги домов и присаживались на крылечке. Вельможи засматривались и влюблялись. Говорят, долго девушки не засиживались.

Изображение

Вывели нас и на набережную, на которой мы были вчера. Только уже с правильной стороны.

Изображение

Таких экскурсий в Гданьске много, послушать их интересно. А можно и самим пройтись - центр города небольшой и компактный. Но, признаться честно, много милых местечек мы бы сами все же нашли.

Изображение

Кстати надо признать, в середине путешествия мы встретили русскоязычную группу, и экскурсовод была настолько живее, и интереснее, и настолько увлекательнее вела рассказ про те же самые места, что я не выдержала и просто последовала за ними.

Изображение

Ли, тоже порядком заскучавший от немецкого гида (Слишком много сухих фактов, слишком мало жизни, в общем, очень по-немецки. А, и через каждое предложение она к месту и не к месту упоминала что это де ониии..нееемцы построили город), так и быть согласился. Да и куда б он делся. Женился - терпи!


Еще через пару достопримечательностей, из которых мне особо запомнились ворота, открываемые при помощи полуавтоматического механизма, приводили в действие который живые люди, загнанные внутрь как белки в колесо - узники местной тюрьмы, наша экскурсия отправилась на обед.

А мы, в свою очередь, отправились в супермаркет. Вечером предстояло посетить спа-центр отеля, а мы благополучно забыли дома бассейные тапки.
Ближайший шоппинг центр, хоть и не самый большой, находится возле главного вокзала. Там можно перекусить, затариться в магазине (особенно хорош выбор традиционных польских творожных пирогов-сырников у них, ммм..) и купить что нужно.
Тапки нашли в нью-йоркере самые дешевые буквально за евро штука без всяких проблем.

Попутно я отметила КАК хорошо что в Польше магазины работаю по воскресеньям! Случись такая неприятность с нами в Германии, в лучшем случае пришлось бы пилить на другой конец города и покупать недостающую вещь втридорога. В худшем - остаться без купания и аквапарка.


Вечером соответственно - спа при отеле. Как я уже говорила, нам снова повезло быть единственными посетителями (иногда очень полезно быть ранней пташкой!). Спа очень теплое, уютное и приятное. Нам выдали пушистые полотенца и пожелали приятного времяпрепровождения.
Фоток не будет так как я все же слишком ленива чтобы бегать в раздевалку за телефоном, да и вообще после того как у Ли в общественном бассейне в Германии вскрыли шкафчик мы ценных вещей с собой плавать не берем.
Отдельно хочу сделать своеобразный комплимент современному строительству. Спа-центр при этом отеле был открыт месяц назад. Когда мы туда пришли, одна лестница в бассейн уже была отломана и не работала, а вторая прилично шаталась. Молодцы, ребята, на века сделано прям!

Тем не менее, джакузи было прекрасно, бассейн - тоже неплох. Отдельный плюс за полузеркальный потолок. Слегка затемненный, но в нем все же можно увидеть себя. Казалось бы, почему это так хорошо? Для тех, кто, как я, плавает на спине - просто отлично! Мало того, что не боишься врезаться головой в бортик или дядю Васю на соседней дорожке, так еще и здорово помогает увидеть собственную технику. А именно - как криво ты на самом деле плывешь!

Высушив волосы феном шведской марки “Валера” (интересно, кто придумал такое название? Звучит для меня жутко смешно. Мол это Валера. Он наш фен, он горд, горяч и независим), мы поспешили в номер. В программе дня был ужин в рыбном ресторане. Зря мы, что ли, к морю приехали!


Ресторан я тоже выбрала заранее. По двум признакам - высокий рейтинг на трипадвайзере (что, как показывает практика с немецкими ресторанами, еще не дает никаких гарантий), а также свежая рыба и устрицы в меню. И набережная близко - для атмосферы.
Остановились на ресторане Fischermarkt Targ Rybny и не прогадали. Вот сюда я всем сильно советую сходить! Лучше сэкономить на обедах-завтраках, но сюда наверное стоит. Хотя возможно это субъективное мнение.

Ребзя, где только я казалось бы в последнее время не ела. И там и тут, и те же устрицы в нескольких точках. Честно, лучшего приготовления рыбы еще не пробовала. Мы заказали блюдо называвшееся “тарелка рыбака” - на самом деле это просто приготовленная, думаю, на сковороде рыба нескольких сортов, картофельное пюре с хреном и салат.

Изображение

Но КАК оно все было сделано. Говорят, мастерство повара выражается в приготовлении самых простых блюд. То есть для того, чтобы сделать вкусным карри из 16 ингредиентов много ума не надо, ибо специи делают работу за тебя. А вот простой омлет идеально пожарить, чтобы нигде не пригорел и вкус был сбалансированный, вот это мол уже другое дело.

Изображение

Если так, то там где мы были повар и правда хороший. Нигде я не ела рыбы, которая была бы сделана лучше. На коже (не порванной и не поврежденной), сочное, как раз приготовленное до нужного состояния филе. Эти ребята даже банальный лосось умудрились сделать таким, что мы с Ли удивились. До этого к данному виду рыбы даже не проявляли интереса - самой последней до нее дошли, так как привыкли что обычно-посредственно. Но этот лосось я запомню надолго.

Изображение

Рыба была настолько хороша, то, как правильно заметил Ли, к ней даже не хотелось добавлять соус. Хотелось прочувствовать именно вкус самой еды настолько, насколько это возможно.

В общем не сочтите опять же за рекламу (а чуть что дайте мне по шапке я уберу названия заведений из поста) и опять же сделайте скидку на то что все вышесказанное - исключительно мое личное ИМХО.

В дополнение хочу сказать что вечером с воскресенья на понедельник ресторан не только был полон до отказа - без предварительной резервации туда нельзя было попасть. Просто нельзя. Мест не было. Опять же я оценила поданные нам матерчатые салфетки высокого качества и скатерти, не покрытые экономными клеенками-пленками-подставками, а именно просто скатерти. Все это так или иначе “делает” ту самую атмосферу, за которой люди в принципе ходят в ресторан.

Мы с Ли настолько впечатлились, что даже зарезервировали столик на следующий вечер. Но после правда посчитали, что рыбы уже и так наелись, и решили отменить.
На данное заведение я однозначно заношу данное место в список своих личных предпочтений, и, учитывая, сколько “хороших” по отзывам ресторанов у меня в черном списке, это все же событие исключительное!



День 3. Сопот. Море. Аквапарк.

Как-то так подошел к концу целый день в Гданьске, и, хорошенько выспавшись (и даже муж сегодня проснулся аж в 9 утра, устал бедняжка), двинули в сторону Сопота.

Гданьск-Гдыня-Сопот относятся типа к одному транспортному региону, поэтому до каждого из городов можно доехать чуть ли не на обычном автобусе, но приятнее и удобнее все же на электричке.

Кстати, к своему стыду могу сказать, что я до этой поездки вообще считала, что Гданьск и Гдыня - это один и тот же город, просто в разном произношении (мол по-польски Гдыня по-русски Гданьск). Упс. Ошибочка вышла. Возможно, именно по этой причине (на самом деле из-за банального отсутствия времени и нежелания превращать путешествие в марафон “увидеть все и не скончаться от усталости”) мы туда и не поехали.

Итак, позавтракав булочками с кофе в заведении Pelowski что на главной туристической улице, мы двинули в сторону вокзала. Хочу заметить,что заведение мне не понравилось. Кофе был слишком горячий (а для латте это вроде признак неправильно сваренного кофе - обжигать язык вы не должны), а булочка с творогом - покрыта просто отвратительно сладкой и химической лимонной глазурью, которая перекрывала весь нежный творожный вкус.
Ли сказал что его еда тоже была не очень. Но опять же, это все чистое ИМХО.

На вокзале мы отстояли немаленькую очередь в кассы и приобрели билет до Сопота на поезд буквально через десять минут. Побегав в панике в поисках выхода на перрон, нашли таки его.
Теперь рассказываю полезную информацию:
Из Гданьска до Сопота и Гдыни ходят электрички SKM буквально каждые 10-15 минут
Они отправляются как правило с третьего перрона
На перрон можно попасть через подземный переход, который, если стать лицом к входу в главный вокзал, будет справа от вас.
Последнее, но важное: не будьте как мы, не стойте в очереди в билетные кассы ради этой электрички. В подземном переходе у выхода на перроны стоят два (!) автомата по продаже билетов на эти самые электрички. И, в отличие от того, что нам продали в кассе, билет этот будет не привязан к конкретному времени. То есть вы сможете купить сразу что-то про запас чтобы потом не париться. Очень удобно и практично. И еще в автоматы очередь горааааздо короче чем в кассы на вокзале.

Сами электрички комфортные и удобные, но нужно внимательно следить за остановками, потому что объявляют их как-то криво. Чаще всего на табло бегущая строка по кругу выводит список всех остановок поезда, так что можно подсчитать, какая по счету ваша. А вот с определением где конкретно вы сейчас - сложнее, потому что надписи как-то выводятся там довольно хаотически. Может правда это табло было ломаное, а может бы чего-то не поняли.


Сопот сам по себе мне сильно напомнил Ялту. То есть я и в Ялте-то не была, но вот если бы была, то однозначно бы наверное сказала, что она похожа на Сопот. Было вот во всех этих маленьких домиках, кафе на набережных, этой центральной улице, ведущей к морю с неспешно гуляющими по ней курортниками что-то такое из старых советских фильмов. Такая санаторная атмосфера маленького приморского городка.

Изображение

Вот она - главная площадь города, так и видишь здесь тележку с советским пломбиром. Вот она улица, где наверное должны продавать чебуреки в забегаловках. Вот он пирс… и море.. Балтика.

Изображение

Изображение

Люди неспешно прогуливаются среди всего этого, наслаждаясь спокойной, расслабленной атмосферой, последним уже осенним солнцем и соленым, йодистым, полным счастья морским запахом.
Изображение

Балтийское море у меня стойко ассоциируется со сказками Пушкина. Теми, что про бурное море, волны с гребешками и семь богатырей с дядькой Черномором. А почему именно это, я сама не знаю. Сколько раз видела балтику, всегда она была неспокойная. Всегда суровая, соленая, и волны так и бьются о камни, так и хотят до тебя добраться, намочить, смыть, забрать с собой. Это тебе не ласковый южный прибой и не экзотические глубины южных океанов, где за кажущимся спокойствием как правило прячутся хитроумные скрытые враги, какие-нибудь токсично-хищные рыбки, моллюски а черепашки.

Изображение


Ветер на море гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах.


(правда, будем честны, кораблик на этой фотке можно разглядеть с большим трудом)

Изображение

Но все же море я люблю безмерно. Это прямо эликсир жизни какой-то. Выбрался, подышал этим воздухом - и все, на пару месяцев “заряжен” и готов трудиться дальше.

Изображение

Изображение

Вот и тут я, само собой, зависла. Так стояла и смотрела на море. На волны, небо, чаек. Слушала шум прибоя. Восторженные крики чьих-то детей вдалеке.

Изображение


Не знаю, как это работает? Кажется попадаешь на несколько часов к этой бескрайней синей глади - и все! Чувствуешь себя свежим и отдохнувшим! Кааак? Я не знаю. Люди ищут колыбель цивилизации во всех уголках Земли - Африке, Азии, в Сибири. А по мне истинный источник жизни - вот он, перед нами. Шумит прибоем и зовет к себе. Мы все в конце концов оттуда. Недаром кровь так часто пытаются сравнивать с морской водой (хотя я в этом ни бум бум, может, они это зря).

Изображение

В одном я не сомневаюсь: нету человека, которому бы не придавала сил поездка к морю.

Так что, несмотря на риск промочить ноги (и таки один подмокший туфель), забивающийся повсюду пляжный песок и другие препятствия, я все же не только подошла к самой кромке воды, но и, поймав волну, потрогала соленую гладь руками. А как же иначе.

Вода, кстати, чистейшая, прозрачная, как слеза. И холодная.

Изображение

И отдельно я горжусь этой птицей, пойманной в кадр на фоне яркого-яркого синего неба. Привет, чайка!

Изображение


После обеда мы отправились в аквапарк. Пешком. До него было минут сорок. Не скажу правда что дорога всегда была прям такой уж четкой и мы все время знали куда идем… скажем, когда улица окончательно опустела и постепенно перешла в довольно густого вида лес, я слегка забеспокоилась. Но по карте вроде бы все получалось правильно!

Изображение

Изображение

На самом деле до аквапарка Сопотоского опять же можно доехать на электричке, но нам возвращаться и ждать было совсем вломец, а прогуляться по хорошей погоде - почему нет.
Примерно через сорок минут шуршания золотыми листьями под ногами мы таки, довольные, нашли точку ИКС.

Фоток из аквапарка не будет. Мы еще не дошли до той точки инстаграммозависимости, когда человеку не лень выбираться из воды, тащиться в неудобных шлепках в раздевалку, мокрыми руками доставать телефон, делать фотку, потом обратно… в общем думаю посыл понятен.

Аквапарк небольшой, три горки фактически (две плюс одна “дикая река”) и ОЧЕНЬ хороший гидромассаж. И все.
Сразу скажу за дикую реку. Сопотский аквапарк известен этим аттракционом, мол, высокая скорость, течение, класс. По-моему - самый травматичный аттракцион из свех. Дело в том, что в данном случае это фактически горка, разделенная на несколько участков, которые являются такими глубокими ваннами-бассейнами. А на горках течение очень сильное, призванное тебя подхватить и нести и чтобы прям вввжух.
Но если на обычной горке ты всегда как бы в одной и той же позиции и просто едешь вниз то тут, с этими поворотами и выкрутасами, я не знаю как себе там никто ничего не переломал еще. Другой неприятный момент: когда вас выбрасывает с одного участка горки в бассейн, обычно перекручивая вокруг оси и погружая с головой в воду - времени одуматься практически нет, течение сразу же несет к следующему участку горки, причем быстро и с силой. И вот тут самый опасный момент - разность уровней пола между горкой и бассейном такова, что вероятность того, что вода вас просто с нефиговой силой ударит прямо о стену бассейна стремится к печальным 90%. Ли так крайней нефигово отбил себе колено, и это ему еще очень повезло. Страшно представить, что вообще может произойти с человеком при неудачном стечении обстоятельств, лучше не будем это упоминать и так все поняли.
В общем я ничего не хочу сказать, однако по-моему прежде чем идти туда стоит пересмотреть все обстоятельства и подумать, а стоит ли оно того.

После плавания мы еще исследовали все сауны в соответствующей зоне. К слову, в Польше как и во всей Европе в сауны нельзя идти в купальнике, придется все (все-все!!) снять и обмотаться полотенцем. Да. И то полотенце иногда придется снимать. И да, зона общая для всех, так что нужно это также внимательно продумать заранее, до посещения данного учреждения.
Но вернемся к нашим парным. Саун в сопоте несколько: пару паровых, несколько сухих, ароматическая и какая-то супер жаркая финская. Опять же, и в этом аспекте аквапарк в Познани (Термы Мальтанские) мне понравился больше. Было интереснее, больше и приятнее.

После исследования всего и вся наконец-то подошел заключительный этап нашего отдыха. Опять же, еще до отъезда я списалась с аквапарком по емейл и забронировала так называемый “СПА пакет для двоих”. Сюрприз заключался в том,что я не удосужилась правда подробно прочитать, что именно туда входит, заметила только что два массажа и еще вроде какие-то приятные процедуры.
Так что можно сказать это был квест-сюрприз, и я только надеялась что Ли не будет мне потом припоминать очередное “приключение” на вторые девяносто.
В итоге, как начало, нас завели в такую отдельную сауну где только мы одни, выдали по кувшинчику с глиной (видимо из того самого моря), причем глин там было пять разного цвета. От белой до черной, со всеми оттенками желтого, коричневого и красного. И сказали намазаться вот этим вот всем в определенном порядке и сидеть в сауне чтобы оно впиталось в кожу. Отлиичненькое начало (тут я пожалела даже что не взяла с собой фотоаппарат, это надо было просто запечатлеть для истории). Белую - на лицо, желтое - на руки, красное - на живот, черное на ноги… по завершении процедуры намазывания мы выглядели как два коренных жителя американского континента, так и хотелось закричать что-то типа “улюлюлюлю”!.
Не знаю, было ли в этой процедуре хоть что-то полезное, но было тепло и забавно. Потом массаж. У меня шоколадный, у мужа - с горячими камнями.
Мой массаж был еще ничего так - дядечка массажист старался хотя бы, а вот Ли заключил что “в Тайланде было лучше” (тут он прав, в Тайланде было шикарно), и если бы ему такой массаж делали в Китае, он бы давно поинтересовался у массажиста что-нибудь вроде “достаточно ли ты сегодня ел, все ли у тебя хорошо”.
Однако, в любом случае, час расслабляющих процедур - хорошая штука. Единственное но, когда меня спросили, как я себя чувствую после своего шикарного шоколадного массажа, единственное, что пришло мне в голову - ГОЛОДНОЙ!!! Да я чуть слюнями не обкапала вам всю комнату! ААА! Какой запах у этого блин массажа!
Честно говоря я уже дождаться не могла, чтобы выйти из аквапарка пойти купить огромную шоколадку и в одну персону ее слопать.
В общем, хорошая штука, но до посещения надо обязательно запастись едой. :)
После данного этапа у меня еще был массаж лица а у Ли - стоп, но это была вообще какая-то фигня ниочем, да еще мне не понравилось ощущение от крема, который они мне нанесли.
После всего нас напоили кофием и отпустили.

Общий вывод: неплохо, но надо как-то выбрать, кто именно будет делать эти процедуры, чтобы не быть разочарованными на выходе.
Вывод второй - в Тайланде в триста раз дешевле и приятнее, но тоже надо найти специалиста. (Примечание: здесь и далее при упоминании массажа в азиатских странах имеется ввиду именно массаж, самый массажный массаж).
А вообще ходить в такие места вдвоем веселее, чем в одиночку, однозначно.

После расслабленной теплой атмосферы аквапарка выходить в мелко моросящий дождик и быстренько бежать на станцию было не очень чтобы приятно, но надо. Лично меня грела мысль о шоколадке, которую я куплю по достижении ближайшего супермаркета, причем с каждой минутой ожидания размер этой гипотетической шоколадки только увеличивался и увеличивался.

Обратный поезд пришел минут через десять, еще через пятнадцать мы были дома.
Далее - закупка продуктов на завтрак (нам предстояло вставать в шесть утра чтобы успеть на автобус), ужин (я нашла в торговом центре большооое кафе специализирующееся на шоколаде, оооо даааааа), завести будильник, кое-как запаковать вещи и заснуть.

День 4. Отъезд.

Встали слишком рано, не выспались, быстро позавтракали (все еще шоколАААд. Нет, этот массаж определенно не так уж полезен для фигуры, ибо имеет исключительно критические побочные эффекты) и - адью, Гданьск, едем на вокзал.

По идее этот день можно было бы и не упоминать, но мне хотелось (хотя куда уже дальше, десять страниц ворда) отдельно рассказать про Гданьский автовокзал.
После старинности и ухоженности главного ЖД как-то такого не ожидаешь, но..

Знаете, если мне когда-нибудь придется давать объяснение слова “тлен”, я приведу в пример автовокзал города Гданьска. Это просто верх тлена, разрухи и запустения. Грязное, темное помещение с хмурыми людьми, неработающими точками продажи товаров народного потребления, бесконечно старыми и обшарпанными дверьми, стенами, полом, потолком и всем прочем и, в довершение картины, железные стулья, на которых в прохладную погоду (то есть в 90% времени) лучше не сидеть - примерзнешь намертво!
Я уж и не помню, встречала ли местечко понеприятнее данного.
Ехали обратно автобусом PolskiBus (я на самом деле хотела купить билеты на поезд, но на него уже не было мест, так что взяли что есть). Обошлось без происшествий, даже не опоздали и доехали в срок. На переезде через границу с Германией документов не проверяли (хотя порой бывает, и это нужно знать и всегда брать доки с собой), пробок тоже не наблюдалось, что странно.
Берлин встретил дождиком (не новость давно) и не в пример более теплой погодой, закрытыми магазинами (государственный праздник) и ощущением что вот мы и дома.

Это была замечательная поездка, и город мне ооочень понравился. Я рада, что не перегрузила программу слишком большим количеством обязательных к посещению мест. Можно будет в следующий раз вернуться, на этот раз заглянуть в Гдыню. Да и мало ли куда еще судьба забросит.

Теперь будем учиться готовить рыбу “как в Гданьске”. :)

На этом все. Я и так написала очень много буков.
Кто начал читать - молодец, а кто добрался до этого последнего предложения - тому памятник надо ставить.

[/more]
Последний раз редактировалось Occasion 07 окт 2017, 10:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Occasion
 
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 18:09

Re: Occasion. С оптимизмом и МФ.

Сообщение nmilona » 07 окт 2017, 01:16

Анечка, спасибо-спасибо-спасибо!!!!!
Читала и всё время улыбалась)) кстати, очень хорошо выглядишь!
А в самом трамвае билеты не продавались? Мы, вроде, покупали в Варшаве в автобусе за 4,60 злотых билеты на 75 минут на все виды транспорта с любыми пересадками.

П.с. про шоколадный массаж поняла)) низзя нам его из-за побочных эффектов :D
Надя, 51 год, рост 167
/81,5 начало (подсчёт калорий)/72,8 начало МФ/72,3 сейчас
цель 65,9
Аватара пользователя
nmilona
 
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 01:14

Re: Occasion. С оптимизмом и МФ.

Сообщение LadyVengeance » 07 окт 2017, 08:17

Анечка, ВАУ! Супер! Вот это отчётище, спасибочки за доставленное удовольствие, как будто там побывала. Молодцы!!!
Лара, 55 лет, рост 177
Макс.вес был 86кг в 2005г.
2014 - 2015 минус 13 кг на МФ ТВН 62,74 кг
2022 год - перерыв , январь 2023г. - вес 75 кг, октябрь 23г - вес 70,0 кг
Аватара пользователя
LadyVengeance
Человек года
 
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 14:46

Re: Occasion. С оптимизмом и МФ.

Сообщение Occasion » 07 окт 2017, 10:33

Девочки, привет!
Вес с утра 80.8 :( Все таки после стейка прямо тенденция на день привешивать всегда сохраняется. Не понимаю, он правда так воду задерживает или что это.

Буду надеяться, завтра уйдет. Ну и сегодня без выкрутасов готовлю дома.

Наденька, у водителя не покупали так что не знаю. В единственный раз когда у нас не оказалось билетика - проехали три остановки зайцем и скромно выбежали из трамвая пока нас никто не поймал.

Ларочка, спасибо! :)
Аватара пользователя
Occasion
 
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 18:09

Re: Occasion. С оптимизмом и МФ.

Сообщение nmilona » 07 окт 2017, 11:02

Анюта, там автоматы внутри салона, у водителя покупать не надо :P
Надя, 51 год, рост 167
/81,5 начало (подсчёт калорий)/72,8 начало МФ/72,3 сейчас
цель 65,9
Аватара пользователя
nmilona
 
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 01:14

Re: Occasion. С оптимизмом и МФ.

Сообщение Occasion » 07 окт 2017, 12:27

Надя в Гданьске не было автоматов. Да, в Варшаве есть, вспоминаю сейчас.
Аватара пользователя
Occasion
 
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 18:09

Re: Occasion. С оптимизмом и МФ.

Сообщение LadyVengeance » 07 окт 2017, 13:43

Occasion писал(а):Вес с утра 80.8 :( Все таки после стейка прямо тенденция на день привешивать всегда сохраняется. Не понимаю, он правда так воду задерживает или что это.

Ну да, у тебя прямо как аллергия на него - опухаешь после. Это как у меня после плотных ужинов с мясом и рыбой сплю плохо, а та же калорийность с сыром и орехами обеспечивает нормальный сон. :(
Лара, 55 лет, рост 177
Макс.вес был 86кг в 2005г.
2014 - 2015 минус 13 кг на МФ ТВН 62,74 кг
2022 год - перерыв , январь 2023г. - вес 75 кг, октябрь 23г - вес 70,0 кг
Аватара пользователя
LadyVengeance
Человек года
 
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 14:46

Re: Occasion. С оптимизмом и МФ.

Сообщение Occasion » 07 окт 2017, 22:37

Ларочка, мне от сыра на ужин голодно и привешивает от соли. Но стейк да - прям какая-то непонятка, в прошлый раз так хорошо худелось на мясе (может я правда просто постоянно "залитая" была). Странное что-то творится. Ну будем надеяться к завтрему сойдет.

Калорийность 1571 очень прилично даже маловато.

Сегодня готовила западноиндийское (как утверждал автор рецепта) карри и на ужин лосося жареного со стручковой фасолью.
Все вкусно, здорово, остались калории на кусочек шоколадки (я после массажа никак успокоиться не могу с этим шоколадом. Вот серьезно, дамы, лучше на водрослевые обертывания сходить, у них как раз такой стойкий аромат болотной тины - неделю есть не будет хотеться!).

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Occasion
 
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 18:09

Re: Occasion. С оптимизмом и МФ.

Сообщение Occasion » 08 окт 2017, 11:58

Вес с утра 80.6

ТВН 80.84 (вот так четыре дня, а ТВН самый большой в истории).
ТВН предыдущей недели 79.98, привес 860.
Но СКН тоже была большая, записала на Гданьск по 2000 ккал день, так что сейчас пересчитаем и еще неплохо получится.

СКН этой недели 1795
СКН предыдущей недели 1676

1795 + 1676 / 2 - 100 = 1635. Вполне хорошая калорийность, как раз похудательная. С рекомендациями таблички совпадает полностью.
Аватара пользователя
Occasion
 
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 18:09

Re: Occasion. С оптимизмом и МФ.

Сообщение LadyVengeance » 08 окт 2017, 17:25

Анечка, привет!
Occasion писал(а):Вес с утра 80.6

ТВН 80.84 (вот так четыре дня, а ТВН самый большой в истории).
ТВН предыдущей недели 79.98, привес 860.

Ну да, это самое обидное - не столько гуляла, на сколько привесило. :( Ну ничего, цифра есть, следующая остановка - самый большой отвес в истории. ;)

Вау, какая классная идея - стручковая фасоль с пармезаном, вечно у меня пармезан дохнет в холодильнике, вот теперь знаю куда его пристроить, а то только иногда им посыпаю редкие бутерброды или такие же не слишком частые макароны. А стручковую фасоль я точно три раза в неделю ем.
Лара, 55 лет, рост 177
Макс.вес был 86кг в 2005г.
2014 - 2015 минус 13 кг на МФ ТВН 62,74 кг
2022 год - перерыв , январь 2023г. - вес 75 кг, октябрь 23г - вес 70,0 кг
Аватара пользователя
LadyVengeance
Человек года
 
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 14:46

Пред.След.

Вернуться в Дневники пользователей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70

cron