Дневник Чучундры

Re: Дневник Чучундры

Сообщение чучундра » 27 фев 2018, 22:18

Лара, приветик! Спасибо за твоё участие и советы. Изображение Вот нарисовала по дням. Что можешь сказать по нему?
LadyVengeance писал(а):Попробуй нарисовать график не по СКН и ТВН, а по каждодневным показателям калорийности и веса, может на нём будет видно проседание УОО. Тогда выхода только два - либо ужиматься дальше и больше, либо чуть разогнаться и пару месяцев пожить на равновесной , на поддержании веса.

Изображение
А вообще, я конечно думаю, как ты и советуешь, что нужно поднять калорийность немного и держать равновесную. главная задача, чтобы вес не рос. и то будет хорошо. а пока месяц-два ради эксперимента посижу ещё на рекомендованной калорийности 1300+ посмотрю, что с весом будет.
Ирина. 46 лет. 169 см. отчеты и график редактирую раз в месяц
Аватара пользователя
чучундра
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 06 май 2016, 17:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Дневник Чучундры

Сообщение LadyVengeance » 28 фев 2018, 08:01

Ирина, привет! Ну да, калорийность ниже явно при несущественном изменении веса. Но я вот подумала, что зимой это вроде как и нормально - сезонное снижение УОО.
И праздники, конечно , прямой путь к набору веса.
Дело в том, что именно в эти перелёты набирается вес.
Твой организм отдает примерно 100г в неделю.
Смотри:
берём неделю с 19 по 25
СКН 5 дней=1385 ккал
СКН 2дней 1902 ккал
перелёт 1902-1385=517 ккал , это уже 74г жира в плюс . Т.е. если ничего не вмешается постороннего, похудения не будет, причём не особо сытое. Если что-то ещё наложится, вполне может быть плюс по ТВН. И скорей всего будет плюс по ТВН. У меня после плюс 500 ккал вес устаканивается примерно три дня из-за возросшего объёма ЖКТ и водно-солевого баланса. У тебя перелёт выходит аж на 37% выше обычной калорийности - 517 ккал поверх 1385 ккал. Т.е. организм устремляет УОО к 1385 ккал, а перелёт почему-то воспринимает как пополнение запасов. Хотя у тебя очень правильные перелёты - раз в три дня, а не подряд.

Попробуй на праздниках перелёт в 200, но без накоплений и компенсаций. Смещай калории в течении дня на ужин.

И давай месяц посмотрим, может и вправду дело в зиме. Попринимай витамин Д, почитай про него, чтоб не сомневаться. Мне врач целую лекцию прочитала о его пользе в зимний период, и я была предельно удивлена, когда анализ показал его недостаток у меня в организме.
Лара, 55 лет, рост 177
Макс.вес был 86кг в 2005г.
2014 - 2015 минус 13 кг на МФ ТВН 62,74 кг
2022 год - перерыв , январь 2023г. - вес 75 кг, октябрь 23г - вес 70,0 кг
Аватара пользователя
LadyVengeance
Человек года
 
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 14:46

Re: Дневник Чучундры

Сообщение чучундра » 28 фев 2018, 13:48

Ларочка, спасибо за разбор полетов!
ну у меня нарушений таких глобальных мало, это мне в первый раз калькулятор 2 влепил. а так я нарушаю не часто, вполне такая "хорошистка"Изображение
просто в прошлом и позапрошлом году у меня действительно уходило по 100 гр/нед на калорийности 1600+. вот тут графики, а сейчас, если брать последние 6 месяцев, то ушло 1,18 кг (по 42гр/нед. при средней калорийности 1526.
я видела, что ты у кого-то в дневнике писала, что при похудении снижается равновесная. может у меня так и есть?

про лептин. у меня 100% с ним проблемы есть, "т.к. инсулинорезистентность и лептин-резистентность неразделимы и вызваны «метаболическим воспалением». Усугубление инсулинорезистентности ведет к усилению лептин-резистентности, и наоборот." и тут рекомендуют Не есть слишком много углеводов.

а витамин Д как раз недавно курс пропила.
Последний раз редактировалось чучундра 28 фев 2018, 14:36, всего редактировалось 1 раз.
Ирина. 46 лет. 169 см. отчеты и график редактирую раз в месяц
Аватара пользователя
чучундра
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 06 май 2016, 17:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Дневник Чучундры

Сообщение MF-Follower-400 » 28 фев 2018, 14:18

чучундра писал(а):Ларочка, спасибо за разбор полетов!
ну у меня нарушений таких глобальных мало, это мне в первый раз калькулятор 2 влепил. а так я нарушаю не часто, вполне такая "хорошистка"Изображение
просто в прошлом и позапрошлом году у меня действительно уходило по 100 гр/нед на калорийности 1600+. вот тут графики, а сейчас, если брать последние 6 месяцев, то ушло 1,18 кг (по 42гр/нед. при средней калорийности 1526.
я видела, что ты у кого-то в дневнике писала, что при похудении снижается равновесная. может у меня так и есть?


У меня 90% оценка 1, так получается, но и это МФ вытягивает, приспособился.
MF-Follower-400
 

Re: Дневник Чучундры

Сообщение LadyVengeance » 28 фев 2018, 20:28

чучундра писал(а):ну у меня нарушений таких глобальных мало, это мне в первый раз калькулятор 2 влепил. а так я нарушаю не часто, вполне такая "хорошистка"

Да, я знаю. Я просто для понимания в целом. И в большей степени к тому, чтоб не пытаться накопить или компенсировать перелётные ккал .
чучундра писал(а):про лептин. у меня 100% с ним проблемы есть, "т.к. инсулинорезистентность и лептин-резистентность неразделимы и вызваны «метаболическим воспалением». Усугубление инсулинорезистентности ведет к усилению лептин-резистентности, и наоборот." и тут рекомендуют Не есть слишком много углеводов.

Согласна. Вот только к чему не есть углеводы? Насколько понимаю, именно углеводы повышают уровень лептина. Это что из серии, что чем меньше лептина, тем типо к нему будет выше чувствительность? :o Ну собственно говоря, подобный бред и с инсулином тиражируется. А вот глюкоза в промышленных готовых продуктах и напитках в обоих случаях как раз очень опасна, уж лучше чуть сахара употребить. Фрукты как раз можно и нужно. И каши тоже желательно, сладости исключительно в минидозах, только как лекарство для настроения.
В общем, давай так, я читаю и ищу, будем собирать информацию, что с тобой делать.
Пока план не меняем.
Одно только вычитала, что в случае и с инсулинорезистентностью и лептин-резистентностью обязательна нужна физнагрузка, только посильная.
Без умеренных физических нагрузок невозможно восстановить баланс гормонов. Физические тренировки лучше не проводить до и после завтрака. Лучшее время для упражнений — после пяти часов вечера.
Ещё надо обязательно высыпаться, без этого никак.
И вот такая есть информация, надо разбираться насколько полезная:
1.Кальций. Увеличение потребления кальция с пищей помогает преодолеть резистентность к лептину.
2. Принимайте таурин. Аминокислота таурин снижает лептин-резистентность путем уменьшения ЭР-стресса (стресс со стороны эндоплазматического ретикулума, приводящий к заболеваниям печени).
3. Ацетил-L-карнитин. Хотя доказательств в клинических исследованиях еще не добыто, исследования на животных показывает, что потребление ацетил-L-карнитина также может помочь справиться с резистентностью к лептину.
4. Незаменимые жирные кислоты. Они оказывают очень положительный эффект на процессы воспаления. И этим все сказано.
Последний раз редактировалось LadyVengeance 03 мар 2018, 11:33, всего редактировалось 1 раз.
Лара, 55 лет, рост 177
Макс.вес был 86кг в 2005г.
2014 - 2015 минус 13 кг на МФ ТВН 62,74 кг
2022 год - перерыв , январь 2023г. - вес 75 кг, октябрь 23г - вес 70,0 кг
Аватара пользователя
LadyVengeance
Человек года
 
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 14:46

Re: Дневник Чучундры

Сообщение LadyVengeance » 01 мар 2018, 06:32

чучундра писал(а):я видела, что ты у кого-то в дневнике писала, что при похудении снижается равновесная. может у меня так и есть?

УОО снижается, значит и равновесная. УОО может снизиться из-за неправильно выбранного режима - организм может отдавать по 100г, а придерживаются режима -200, конечно калорийность снизится, за ней и УОО со временем последует.
А так с похудением на каждый кг идёт уменьшение примерно на 20ккал и каждый год убирает примерно -6 ккал. Т.е. если за два года сбросить 20кг, то УОО снизится на 20х200=400 ккал и два года уберут 12 ккал, итого 412 ккал. Всё по основной формуле высчитывается.

У меня как-то мужчина консультировался насчёт похудения на 30кг. Вот я с этого и начала, с вопроса - готов ли он , скажем так, через пару лет есть меньше на 600 ккал в день, в общем за неделю меньше на 4200 ккал, или спортом зарабатывать. Ясное дело, что не готов! :)
Лара, 55 лет, рост 177
Макс.вес был 86кг в 2005г.
2014 - 2015 минус 13 кг на МФ ТВН 62,74 кг
2022 год - перерыв , январь 2023г. - вес 75 кг, октябрь 23г - вес 70,0 кг
Аватара пользователя
LadyVengeance
Человек года
 
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 14:46

Re: Дневник Чучундры

Сообщение stellay » 01 мар 2018, 09:03

У меня как-то мужчина консультировался насчёт похудения на 30кг. Вот я с этого и начала, с вопроса - готов ли он , скажем так, через пару лет есть меньше на 600 ккал в день, в общем за неделю меньше на 4200 кка :| л, или спортом зарабатывать. Ясное дело, что не готов! :)

Лара, ну что ты его так напугала, это же постепенно бы произошло и он бы уже готов к этому был. :D может со сбросом веса и в спорт бы ударился.
Татьяна, 50 лет, рост 164
МФ с января 2015 (с перерывами)
82,5..............72...............66
начало.......сейчас.........хочу
Аватара пользователя
stellay
 
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 20:55
Откуда: Екатеринбург

Re: Дневник Чучундры

Сообщение LadyVengeance » 01 мар 2018, 12:56

stellay писал(а):
У меня как-то мужчина консультировался насчёт похудения на 30кг. Вот я с этого и начала, с вопроса - готов ли он , скажем так, через пару лет есть меньше на 600 ккал в день, в общем за неделю меньше на 4200 кка :| л, или спортом зарабатывать. Ясное дело, что не готов! :)

Лара, ну что ты его так напугала, это же постепенно бы произошло и он бы уже готов к этому был. :D может со сбросом веса и в спорт бы ударился.

Ну так он и так тогда в спорт ударился, при этом не забыл наверно есть побольше, чтоб силёнок на спорт хватало.
А впрочем именно у того человека, как и у многих, одна и та же проблема - готов диетить и активничать 5 дней в неделю, зато на выходных по 5-6 тыс. ккал подавай. Мне как рассказывают, что едят с понедельника по пятницу, так обрыдаться можно, у каждого второго не больше 800-1000 ккал, зато на выходных отрываются. Тут, сама понимаешь, МФ бессилен, даже в своей самой адаптированной трёхбуквенной версии, где надо три дня питаться согласно плановой калорийности, а уже 4 дня творить, что заблагорассудится.
Лара, 55 лет, рост 177
Макс.вес был 86кг в 2005г.
2014 - 2015 минус 13 кг на МФ ТВН 62,74 кг
2022 год - перерыв , январь 2023г. - вес 75 кг, октябрь 23г - вес 70,0 кг
Аватара пользователя
LadyVengeance
Человек года
 
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 14:46

Re: Дневник Чучундры

Сообщение чучундра » 01 мар 2018, 17:42

Ларочка, Спасибо большое, что помогаешь- подсказываешь!
я вот по привычке считаюсь на -200, надо значит на -100 переходить.
и, оказывается, снижение моей равновесной идет по плану. (а я этот момент или забыла или упустила). тогда все нормально. ведь у меня ушло 9,5 кг - это 9,5*20+6=196 ккал.

а углеводы я ем. у меня в среднем по бжу получается так: 70 белок, 70 жира и 135 углеводов. убрала быстрые углеводы, оставила только ложку мёда в кашу и 7 гр. шоколадки.
Ирина. 46 лет. 169 см. отчеты и график редактирую раз в месяц
Аватара пользователя
чучундра
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 06 май 2016, 17:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Дневник Чучундры

Сообщение LadyVengeance » 02 мар 2018, 06:55

чучундра писал(а):Ларочка, Спасибо большое, что помогаешь- подсказываешь!
я вот по привычке считаюсь на -200, надо значит на -100 переходить.
и, оказывается, снижение моей равновесной идет по плану. (а я этот момент или забыла или упустила). тогда все нормально. ведь у меня ушло 9,5 кг - это 9,5*20+6=196 ккал.

Отлично, что таки разобрались! 200 ккал существенная цифра.

Ещё успеешь сделать себе перерыв от похудения и посидеть на равновесной, конечно хорошо ещё бы с подсчётом ккал. Вот лично мне понравилось это дело с ноября до февраля, посмотрим, как теперь сбрасывать буду, надеюсь, что веселее. Мало ли где обменка могла просесть, а так уж точно её оздоровила. :lol:

И да, получается желательно перейти на режим минус 100.
чучундра писал(а):а углеводы я ем. у меня в среднем по бжу получается так: 70 белок, 70 жира и 135 углеводов. убрала быстрые углеводы, оставила только ложку мёда в кашу и 7 гр. шоколадки.

Проверка: 70+135=820 ккал 70х9=630 ккал 800+630=1430 ккал
Ну просто идеально! Можешь попробовать , ну если получится , белка довести до 80г, жиров взять 1г на идеальный вес - 60г, и ещё бы грамм на 10 угли поднять поднять. Так сытнее и комфортнее будет, жир же особо не насыщает, а вот белок и сложные углеводы - то, что нам надо.
Лара, 55 лет, рост 177
Макс.вес был 86кг в 2005г.
2014 - 2015 минус 13 кг на МФ ТВН 62,74 кг
2022 год - перерыв , январь 2023г. - вес 75 кг, октябрь 23г - вес 70,0 кг
Аватара пользователя
LadyVengeance
Человек года
 
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 14:46

Пред.След.

Вернуться в Дневники пользователей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53

cron