2015

Re: 2015

Сообщение Lupus » 29 июн 2015, 15:01

Никак фунты не могут решить для себя вопрос бонуса. Вот цитата:
Так что я уже проверила и знаю что для нормального похудения мне нужна дисциплина без бонусов и читтингов.
Смысл абсолютно прозрачен: бонус - некое послабление для слабых духом. Соответственно у нас сильная воля (это мы уже слышали от все НКП-шниц, особенно в первый день сидения на новой диете), и мы никаких послаблений не допустим. В уроках даются графики содержания гормонов по дням цикла, базальной температуры, разъясняется необходимость подкормки во второй половине цикла - все бесполезно. Притом некоторые фигурантки пытаются подчеркнуть свою индивидуальность - у меня жор приходит не сразу после овуляции, а на такой по счету день, иной и пр. А по факту происходит накапливание дефицита начиная со дня овуляции, но если бонус не вводится вопреки разумным соображениям, то происходит накопление дефицита и когда наконец он достигает критической массы (у каждой своей) уже на 20-25 день цикла, это и объявляется индивидуальностью и этот день считается истинным днем, когда "пора" вводить бонус. Ничего хорошего от таких расчетов не выходит. Бонус объективен, и он должен присутствовать. Для начала при большой дозе сомнения можно начать с 50 ккал, и довести до стандартных 150 ккал. Нужно понять - если не ввести бонус во 2-й половине, тряхнет в 1-ю, эти-же самые калории добавятся тогда, когда в них нет нужды. Вот как-то так. Некоторые фигурантки прямо заявляют, что бонус - слишком сложно, и пока не разберусь, применять не буду. Тогда лучше сознаться, что слишком сложен МФ, и придти к аналогичному выводу. До сих пор не уверен, что у большинства присутствует четкое понимание, что бонус не заводится в калькулятор, и что по бонусу, даже когда он пропущен, забыт, или отменен, косяков не бывает. Все "бонусные" косяки списываются на основной рацион. Следовательно, у тех, кто не пользуется бонусом, вся вторая половина цикла косячная.
Lupus
 
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 08:37

Варианты званий для "Сам себе диетолог":

Сообщение Gustav » 06 июл 2015, 11:31

Lupus писал(а):На форуме МФ введены звания. Как правило, на форумах звания присваиваются по количеству постов, или по сумме специальных баллов, которые за производство постов, чтение статей, съедание виртуального яблока и вранье про правильность выполнения рекомендаций ЗОЖ типа 8 стаканов воды. Сегодня введено звание Первопроходец МФ, которое уже есть у Кувшинки, что подкреплено соответствующим дипломом еще с с-боди.
http://forum.s-body.com/index.php?topic=1913.0
Вопрос для обсуждения: какие необходимы звания здесь помимо Первопроходца которое по определению присваивается 1 раз? Предлагается по освоенным курсам, оттого как помимо ССД и ДД в планах и более серьезные уже от лицензированных на обучение госучреждений. Итак, кто есть обучающийся пользователь? Предположительно Курсант. Или другие мнения? Может Школяр? И кто есть выпускники – если Домашний диетолог еще звучит, то как отнесутся к Самому себе диетологу?
Звание размещается автоматически под ником на всех сообщениях после его присуждения.
Итак, включаем креатив и обсуждаем.

Варианты званий для "Сам себе диетолог":
    Аутодиетолог (по аналогии с аутотреннингом)
    Диетолог себя, Диетолог-ся
    Интродиетолог (по аналогии с "интровертом"; также можно трактовать "интро" как "вступление, введение", т.е. "вступительный (начинающий) диетолог")
    Самодиетолог
    Селфдиетолог, Селфи-диетолог, Селфодиетолог
Аватара пользователя
Gustav
Домашний диетолог
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 21:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 2015

Сообщение Lupus » 18 июл 2015, 06:44

К вопросу по 2 калькуляторам и ручному подсчету, поскольку на форумах вопрос обсуждается.
Отчего-то считается что все 3 варианта равнозначны и обязаны выдавать одинаковый ответ, что по ТВН, что по калориям. Кто-то рискнул ввести данные одновременно в 2 калькулятора, и идет спор, одинаковые ли рекомендации или нет выдаются, и как оно должно быть. В итоге все сбиты с толку, и царит общее уныние, оттого как ничего не понятно. А если еще и по результатам недели не получен обещанный фунт в минус, уныние возводится в квадрат.
А теперь к сути дела. Все было понятно, пока речь шла только о ручном подсчете. Который тоже существовал в 2 вариантах - с базой по последней калорийности и по средней за 2 недели. Понятно что первый вариант для тех, кто не умеет среднюю считать, второй для умеющих. При этом второй осуществляет более точное регулирование, что означает, что толерантнее относится к косякам. Именно для повышения толерантности был создан первый калькулятор. И понеслось. Непременно считалось нужным прежде чем принять решение по калориям, перещелкать все режимы, повозмущаться отчего при разных режимах одна калорийность, отчего калорийность должна была повыситься, а она понизилась (или наоборот), после чего идет очередное разъяснение от чего эту калорийность следует отсчитывать.
Самое большое негодование вызывал длительный возврат к прежней привычной калорийности после существенного превышения калорийности. Калькулятор МФ-2 лишен этого недостатка, более чутко и правильнее реагирует на нарушения калорийности, но именно этот усложненный алгоритм сделал совершенно невозможным популярное разъяснение принципов его работы. А соответственно еще большее недоумение по результатам ввода данных, оттого как уже теряется понятие о базе, от которой пошел отсчет рекомендации. Грубо говоря, если уйти на неделю в зажор, результат будет понятно на весах, но калькулятор постарается эту неделю проигнорировать и просчитать вариант ближе к прежней рекомендации (которая и была нарушена), при этом внеся поправки в показания весов. Что совершенно сбивает с толку, оттого как пользователю калькулятор выдает для справки один отвес (соответствующий фактическому), а сам для себя считает по совершенно другому, скрытому от пользователя отвесу. И тогда на выбор остаются 2 варианта: или перестать нарушать, пользуясь прежним калькулятором, либо вести себя достаточно свободно, перейти на МФ-2, вбивать 2 лишних значения (рекомендации по неделям для сравнения), и неукоснительно соблюдать рекомендации, не пытаясь их как-то осмыслить, сравнить с прежними рекомендациями, со своими пожеланиями и представлениями. При этом при отсутствии нарушений МФ-2 совершенно идентичен старому калькулятору, поправки он начинает вносить при нарушениях, и они тем существенней, чем грубее нарушения. А грубость нарушений оценивается однозначно школьной отметкой. По сути формализован некогда обсуждавшийся вопрос о пропуске недели при грубом нарушении или коррекции показаний, только вместо мутных рассуждений введен четкий алгоритм. Предварительно проверенный на выборке, и само собой работающий по среднему, и для кого-то коррекция окажется недостаточной, для кого-то избыточной. Но лучше ведь так, чем никак, тем более что в отсутствие нарушений и нужды в коррекции не будет.
Lupus
 
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 08:37

Re: 2015

Сообщение Lupus » 21 июл 2015, 05:24

С диона:
Кстати превышение калорийности надо было на бонус списать, но пусть будет все так, без бонусов.
До сих пор было все наоборот: косяки по бонусу списывались на калорийность. А так слишком оказывается бонус удобным - хочу ввожу, хочу отменяю. Тогда ИП получается, а не МФ.
В первом калькуляторе нет значений рекомендованной калорийности. Если я с установочных, ее же у меня не было. И вот первый не учитывает рекомендованную и повысил мне калорийность, хотя я и так на 140 ккал превысила рекомендованную. А второй бы учел и понизил.
В первом калькуляторе уже нет необходимости, он целиком входит в МФ-2, у которого возможности прежние и еще шире. А калорийность установочных и есть рекомендация. Лучше так, чем никак.
Lupus
 
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 08:37

Re: 2015

Сообщение bugivugi » 22 июл 2015, 12:44

пардон, немного на другую тему. меня спросили, а я не знал ответа. может ли рыба заменить мясо? можно ли не есть мясо но есть рыбу и здравствовать?
если что для связи Дион
bugivugi.MF@жмэйл
Аватара пользователя
bugivugi
Домашний диетолог
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 19:24

Re: 2015

Сообщение Lupus » 22 июл 2015, 15:48

bugivugi писал(а):пардон, немного на другую тему. меня спросили, а я не знал ответа. может ли рыба заменить мясо? можно ли не есть мясо но есть рыбу и здравствовать?

Вполне. Мясо едят чтобы получать полноценный белок (человек сам мясо, соответственно белки другого мяса (куриного, говяжьего, медвежьего) распадаются на аминокислоты, и из этих аминокислот собираются человеческие белки без отходов. (Из растительных белков отходов больше). А рыба, как и млекопитающие, птица и морские гады, слишком близка к человеку, чтобы различаться существенно по аминокислотному составу.
Другое дело жиры витамины и минералы. Тут уже тонкая разница. Оттого рыба раз в неделю обязательно, можно 2.
Lupus
 
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 08:37

Re: 2015

Сообщение bugivugi » 23 июл 2015, 16:15

спасибо за ответ. выходит можно. но все равно разнообразие лучше )

В разговоре задались вопросом - на каком этаже надо жить, чтобы в жизни хватало фитнеса :mrgreen: считаем, что один раз в день приходим домой без лифта 7 дней в неделю. Задача была для женщины 30-49 лет и массой 60 кг )

вот что у меня получилось. надеюсь, нигде сильно не накосячил, а народ повеселить удастся.

Подход первый (типа по расстоянию)
Берем по Куперу программу ходьбы по лестнице для 30-49 лет. Один лестничный марш считается 10 ступенек по 20 см, угол наклона лестницы 30 градусов. Для 30 очков за неделю, а это нижняя грань «хорошо», надо преодолевать 8 маршей в минуту в течение 13 минут, 5 раз в неделю.
8 маршей это 4 этажа, за 13 минут это 42 этажа. За 5 занятий это 210 этажей в неделю. Допустим, домой мы возвращаемся каждый день по 1 разу без лифта, итого 210/7=30 этажей. А значит, надо жить на 31м этаже. Спуск не рассматриваем, хотя и для этого есть готовый расклад в учебе по МФ. Считаем спуск просто утренней зарядкой-разминкой.

Тут хочу отметить, что в моем доме вышло аж 45 этаж. 6 раз в день подниматься надо на 9 этаж от лифта. У Купера просто один марш это 10 ступенек по 20 см под углом 25-30 градусов. У меня только угол совпал в 30 градусов.



Подход второй (типа по энергии)
Берем по Куперу программу простой ходьбы для 30-49 лет. На девятой неделе для 40 очков (верхняя грань «хорошо») надо 5 раз пройти 4.8 км за 45 минут. Это 24 км за неделю со скоростью 6.4 км\ч. Скорость некислая, но пусть так – 24 км в высоком темпе. Из уроков МФ для 60 кг это 0.5 * 60 * 24 = 720 калорий. Это значит, что надо тратить 720\7 = ~104 калории в день, если заниматься 7 дней в неделю (а мы возвращаемся домой каждый день по 1 разу без лифта по условию). Из курса МФ есть формула затрат энергии на «хождение в высоту»: 0.0125 * метры * килограммы. Значит, чтобы затратить 104 калории надо подняться на 104 \ 0.0125 \ 60 = 138.67 метров. Как и на уроках, пусть высота этажа с перекрытием 3.6м, тогда надо подняться 38.52 этажа, то есть жить где-то на 40-ом этаже (~39 + 1) такого дома.



Без ограничения общности, выходит, что муж и жена должны жить на разных этажах. Либо муж проезжать часть расстояния на лифте. Либо жена должна ходить с сумками из магазина. Ну и так далее, и так далее...



Пользуясь случаем хочу передать привет второму отряду своего стройбата :D


Чуть не забыл. по Куперу до таких подъемов надо идти 10-12 недель а то и больше, так что не надо с места в карьер то есть на 40й этаж
Последний раз редактировалось bugivugi 24 июл 2015, 11:14, всего редактировалось 1 раз.
если что для связи Дион
bugivugi.MF@жмэйл
Аватара пользователя
bugivugi
Домашний диетолог
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 19:24

Re: 2015

Сообщение bugivugi » 23 июл 2015, 18:42

один косяк по ходу нарисовался. формула то учитывает спуск по лестнице тоже. так что надо утром спускаться без лифта, а вечером подниматься без него ))
если что для связи Дион
bugivugi.MF@жмэйл
Аватара пользователя
bugivugi
Домашний диетолог
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 19:24

Re: 2015

Сообщение bugivugi » 24 июл 2015, 17:58

лан, побеседую сам с собою, что поделать, регистрация на форуме не для всех )

попробовал подняться на 48й этаж. темп не напрягался, все 6 циклов подъема спуска вышли одинаковыми и суммарно вышло 13 минут. По ощущениям еще бы раза 2 смог такое проделать. А конкретно получилось тренировка на нижнюю грань "хорошо" напрягов не вызвала.

на данный момент есть такие ориентиры состояния - специальные замерочные джинсы, число подтягиваний от 20. надо еще добавить вот хотя бы такой тест на ходьбу ))
если что для связи Дион
bugivugi.MF@жмэйл
Аватара пользователя
bugivugi
Домашний диетолог
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 19:24

Re: 2015

Сообщение Lupus » 25 июл 2015, 04:37

bugivugi писал(а):...
Подход первый (типа по расстоянию)
Берем по Куперу программу ходьбы по лестнице для 30-49 лет. Один лестничный марш считается 10 ступенек по 20 см, угол наклона лестницы 30 градусов. Для 30 очков за неделю, а это нижняя грань «хорошо», надо преодолевать 8 маршей в минуту в течение 13 минут, 5 раз в неделю.
8 маршей это 4 этажа, за 13 минут это 42 этажа. За 5 занятий это 210 этажей в неделю. Допустим, домой мы возвращаемся каждый день по 1 разу без лифта, итого 210/7=30 этажей. А значит, надо жить на 31м этаже. Спуск не рассматриваем, хотя и для этого есть готовый расклад в учебе по МФ. Считаем спуск просто утренней зарядкой-разминкой.

Тут хочу отметить, что в моем доме вышло аж 45 этаж. 6 раз в день подниматься надо на 9 этаж от лифта. У Купера просто один марш это 10 ступенек по 20 см под углом 25-30 градусов. У меня только угол совпал в 30 градусов.

Подход второй (типа по энергии)
Берем по Куперу программу простой ходьбы для 30-49 лет. На девятой неделе для 40 очков (верхняя грань «хорошо») надо 5 раз пройти 4.8 км за 45 минут. Это 24 км за неделю со скоростью 6.4 км\ч. Скорость некислая, но пусть так – 24 км в высоком темпе. Из уроков МФ для 60 кг это 0.5 * 60 * 24 = 720 калорий. Это значит, что надо тратить 720\7 = ~104 калории в день, если заниматься 7 дней в неделю (а мы возвращаемся домой каждый день по 1 разу без лифта по условию). Из курса МФ есть формула затрат энергии на «хождение в высоту»: 0.0125 * метры * килограммы. Значит, чтобы затратить 104 калории надо подняться на 104 \ 0.0125 \ 60 = 138.67 метров. Как и на уроках, пусть высота этажа с перекрытием 3.6м, тогда надо подняться 38.52 этажа, то есть жить где-то на 40-ом этаже (~39 + 1) такого дома....

Чуть не забыл. по Куперу до таких подъемов надо идти 10-12 недель а то и больше, так что не надо с места в карьер то есть на 40й этаж

Для проверки 1 куперовский балл ~ 20 ккал (это он сам так вычислили), что позволяет перепроверить.
Lupus
 
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 08:37

Пред.След.

Вернуться в Чат

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 88